вопросит

  • 111да — I частица. см. тж. да, ну да 1) а) Выражает согласие при ответе (противоп.: нет) Вы здесь? Да. Меня звали? Да. Мы где то встречались? Да, безусловно. Люблю ли я эту женщину? Да, и тысячу раз да. б) отт. Подт …

    Словарь многих выражений

  • 112если — 1. союз. 1) а) в начале придат. предл. Участвует в выражении реально возможного условия, в зн.: в том случае, когда. Е/сли надо будет, я позову тебя. Е/сли хочешь, можешь прочитать письмо. Посетите домик Лермонтова, е/сли будете в Пятигорске. б)… …

    Словарь многих выражений

  • 113есть — I ем, ешь, ест, еди/м, еди/те, едя/т; ешь; ел, е/ла, е/ло; едя/щий; е/вший; нсв. см. тж. есться, едать, еда 1) а) (св. съесть) кого что Поглощать пищу, питаться, насыщаться …

    Словарь многих выражений

  • 114именно — 1. частица. 1) а) употр. для подчёркивания какого л. члена предложения, для указания на него Как раз. И/менно эту книгу я не успел прочесть. Дверь открыл и/менно отец. Всё произошло и/менно так, как я предполагал. б) отт. при вопросит. местоим. и …

    Словарь многих выражений

  • 115каков — 1. местоим. прил.; а/, о/.; в функц. сказ. 1) употр. как вопросительное слово о качестве, свойстве кого , чего л. А какова у вас река? Все спрашивали, каков урожай в хозяйстве. 2) в восклиц. и вопросит. предл. употр. для выражения удивления,… …

    Словарь многих выражений

  • 116найти — I найду/, найдёшь; нашёл, шла/, шло/; наше/дший; на/йденный; ден, а, о; св. см. тж. находить, находиться 1) а) кого что В результате поисков обнаружить, отыскать кого , что л. Найти/ кошелёк в столе …

    Словарь многих выражений

  • 117не — I частица. см. тж. не до, не то, не то... не то..., не то что... а..., не то чтобы... а..., не кто иной, как …

    Словарь многих выражений

  • 118небось — 1. частица.; нар. разг. Выражает утверждение, уверенность в том, что не надо чего л. бояться. Небо/сь не замёрзнешь, не устанешь. Небо/сь не маленький. Небо/сь справишься. 2. вводн. сл. см. тж. небось Вероятно, пожалуй, не правда ли (в вопросит.… …

    Словарь многих выражений

  • 119нести — несу/, несёшь; нёс, несла/, ло/; несу/щий; несо/мый; со/м, а, о; несённый; сён, сена/, сено/; неся/, нёсши; нсв. см. тж. нестись, несущий, несение, носка 1 …

    Словарь многих выражений

  • 120никак — I местоим. нареч. а) с последующим отрицанием Никаким образом, никакими средствами. Ника/к не могу тебя понять. Я ника/к не мог заснуть. Дело ника/к не двигалось. Ника/к нельзя узнать (усилит.; совершенно, совсем нельзя) б) отт. Несмотря на все… …

    Словарь многих выражений