вопросит

  • 121ну да — I см. да I II см. ну; частица в начале реплики разг. 1) употр. для выражения подчеркнутого согласия, для утвердительного ответа; конечно. Ты сделал то, что тебя просили? Ну да, давно. Вы его знаете? Ну да, знаем. 2) в вопросит. реплике употр. для …

    Словарь многих выражений

  • 122ну и что? — см. ну; Ну и что (же)?; частица.; разг. 1) в вопросит. реплике употр. для уточнения каких л. обстоятельств. Он самолюбив, ну и что же, кто не самолюбив? Ревизор приехал! Ну и что? Я заходил в магазин. Ну и что же? Ничего не купил. 2) в ответной… …

    Словарь многих выражений

  • 123ну-с — частица.; разг. 1) употр. в начале предложения, содержащего вывод, заключение из предыдущего Итак, следовательно. Ну с, теперь вы меня, конечно, проводите. Ну с, что вы на это скажете? 2) в конце вопросит. предл. употр. для побуждения к ответу.… …

    Словарь многих выражений

  • 124поделывать — аю, аешь; нсв.; разг. обычно употр. в вопросит. предл. Заниматься чем л.; проводить время каким л. образом. Что поделываете? …

    Словарь многих выражений

  • 125угодно — 1. кому в функц. сказ. Нужно, желательно. Поступайте, как вам уго/дно. Есть всё, что уго/дно. Кому уго/дно высказаться? Что вам уго/дно? Не уго/дно ли? (употр. при вежливом вопросе в зн.: не хотите ли, а также при выражении досады …

    Словарь многих выражений

  • 126что за — Что (это) за.., в зн. частицы. 1) в вопросит. предл. Обозначает вопрос о качестве, свойстве чего л.; какой. Что это за письмо у тебя на столе? 2) в восклиц. предл. Выражает эмоциональную оценку явления (восхищение, возмущение и т.п.); ну и. Что… …

    Словарь многих выражений

  • 127как —   Вот как! (разг.) в качестве самостоятельного предложения с вопросит, интонацией выражает удивление по поводу услышанного.     Я уезжаю работать на Магнитастрой. Вот как! а я не знал.   Как бы не так! или как не так! (разг. фам.) выражает… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 128чёрт —   До чёрта (разг. фам.) до крайней степени.     Устал до чёрта.     Здесь каждый друг с другом спорит до чёрта. Маяковский.   К черту (к чертям) или ко всем чертям    1) (послать, бросить, пойти и т. п.; разг. фам.) о полном уничтожении, распаде …

    Фразеологический словарь русского языка