вопросит

  • 91-либо — частица. (в сочет. с вопросит. относит. местоим. и местоим. нареч.) Вносит зн. неопределённости: кто либо, что либо, чей либо, какой либо, где либо, куда либо, когда либо, как либо …

    Энциклопедический словарь

  • 92найти — 1. НАЙТИ, найду, найдёшь; нашёл, шла, шло; нашедший; найденный; ден, а, о; св. 1. кого что. В результате поисков обнаружить, отыскать кого , что л. Н. кошелёк в столе. Н. котёнка под диваном. Н. газету. Н. заблудившихся туристов. Н. глазами… …

    Энциклопедический словарь

  • 93не — 1. НЕ, частица. (в тех случаях, когда относится к слову с предлогом, становится перед предлогом; при глаг., управляющих вин., обычно меняет управление на род.). 1. Выражает полное отрицание того, что обозначает слово или сочетание, перед которым… …

    Энциклопедический словарь

  • 94небось — I. частица. Нар. разг. Выражает утверждение, уверенность в том, что не надо чего л. бояться. Н. не замёрзнешь, не устанешь. Н. не маленький. Н. справишься. II. вводн. сл. Вероятно, пожалуй, не правда ли (в вопросит. предл.). Н., есть хочешь?… …

    Энциклопедический словарь

  • 95нести — несу, несёшь; нёс, несла, ло; несущий; несомый; сом, а, о; несённый; сён, сена, сено; неся, нёсши; нсв. 1. кого что. Взяв в руки или нагрузив на себя, перемещать в определённом направлении, доставлять куда л. Н. мешок на спине. Н. на руках… …

    Энциклопедический словарь

  • 96никак — 1. НИКАК, местоим. нареч. (с последующим отрицанием). Никаким образом, никакими средствами. Н. не могу тебя понять. Я н. не мог заснуть. Дело н. не двигалось. Н. нельзя узнать (усилит.; совершенно, совсем нельзя). // Несмотря на все усилия, ни за …

    Энциклопедический словарь

  • 97ну-с — частица. Разг. 1. (употр. в начале предложения, содержащего вывод, заключение из предыдущего). Итак, следовательно. Ну с, теперь вы меня, конечно, проводите. Ну с, что вы на это скажете? 2. (в конце вопросит. предл.). Употр. для побуждения к… …

    Энциклопедический словарь

  • 98поделывать — аю, аешь; нсв. Разг. (обычно употр. в вопросит. предл.). Заниматься чем л.; проводить время каким л. образом. Что поделываете? …

    Энциклопедический словарь

  • 99угодно — I. (кому). в функц. сказ. Нужно, желательно. Поступайте, как вам у. Есть всё, что у. Кому у. высказаться? Что вам у.? Не у. ли? (употр. при вежливом вопросе в зн.: не хотите ли, а также при выражении досады, неудовольствия). II. частица. (после… …

    Энциклопедический словарь

  • 100именно — I. частица. 1. (употр. для подчёркивания какого л. члена предложения, для указания на него). Как раз. И. эту книгу я не успел прочесть. Дверь открыл и. отец. Всё произошло и. так, как я предполагал. // (при вопросит. местоим. и местоим. нареч.).… …

    Энциклопедический словарь