впопыхах

  • 51ПОПЫХИ — ПОПЫХИ. С предлогом в , без предлога редк.; см. впопыхах. «Не в первых ли попыхах увлечения произнесено было это?» Достоевский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 52СОШКА — СОШКА, сошки, жен. 1. уменьш. к соха в 1 знач. (разг.). «Один с сошкой, а семеро с ложкой.» (посл.). 2. Подставка с развилкой для ружья при стрельбе с упора (срн. соха в 4 знач.; спец.). «От стрелял впопыхах из тяжелого штуцера и без сошек, с… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 53БАЛМОЧЬ — БАЛМОЧЬ, балмошь, баломошь жен. взбалмошь, дурь, сумасбродство, безрассудство, бестолочь. Что за балмошь тебе пришла в голову сделать это! Да он все делает набалмошь. Балмошный, баламошный, взбалмошный, сумасбродный. Баламошка ·об. дурачок,… …

    Толковый словарь Даля

  • 54ВТОРОПЯХ — нареч. торопливо, торопко, спешно, поспешно, нескоро, в суетах, впопыхах. Вторапливать, второпить кого куда, торопить ко входу. Второпаться во что, южн. врюхаться. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 55ЗАТОМОШИТЬСЯ — влад., ниж. забегаться, засуетиться, завозиться впопыхах, захлопотать, ся. Затомошилась, закружилась хозяйка: помело в печь а гуся, в подпечье! Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 56ПОПЫХИВАТЬ — ПОПЫХИВАТЬ, попыхать или попышать. Огонек попыхивает. Ветер попыхивает, дуеть от(по)рывисто, голмянами. Знай себе попыхивает трубочку. Бежит человек, лошадь, да попыхивает. Попыхала лошадка, насилу дух перевела. Попышал я однако после пробежки… …

    Толковый словарь Даля

  • 57ПЫХАТЬ — (пышу и пышешь) или пышать (пышу и пышишь), пыхнуть, пыхивать, дышать сильно, глубоко и скоро, пыхтеть. Борзый конь и ржет, и пышет! Вишь, как пышут лошади, загнали совсем! Лошадь пахами пышет, так устала. | О пламени, жаре: пылать, ярко и жарко… …

    Толковый словарь Даля

  • 58Два курса —         При чтении русской классической литературы немалые затруднения может вызвать долгое время существовавший в стране двойной счет денег – на ассигнации и на серебро. Впервые АССИГНАЦИИ, то есть бумажные деньги, появились в России в 1769 году …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 59Судьба Т-64 —        Судьба Т 64 во всех его модификациях представляется мне весьма драматичной. Наверное это справедливо для всех “первопроходцев”. В нашей стране (тут я не разделяю СССР и современную Россию) в деле оснащения Вооруженных Сил БТТ существовал и …

    Энциклопедия техники

  • 60Органчик в голове — Из «Истории одного города» (гл. 3) Михаила Евграфовича Салтыкова Щедрина (1826 1889). В «Описи градоначальникам, в разное время в го род Глупов от вышнего начальства поставленных» под № 8 м значится Дементий Варламович Брудастый. О нем сказано:… …

    Словарь крылатых слов и выражений