ганготри

  • 21Ганг —         Ганга (санскр. ганга река), река в Индии и Восточном Пакистане; вместе с Брахмапутрой по водоносности занимает 3 е место в мире после Амазонки и Конго. Длина 2700 км, площадь бассейна 2055 тыс. км2 (без Брахмапутры 1120 тыс. км2). Берёт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Гималаи — (санскр. хималайя обитель снегов, от хима снег и алайя жилище)         высочайшая горная система земного шара, расположенная на территории Индии, Китая, Непала и Пакистана, между Тибетским нагорьем (См. Тибетское нагорье) (на С.) и Индо Гангской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Ганг — (по санкритски Gangâ) главная река передней Индии, священный поток индусов, образуется на горном склоне Гималаев в вассальном государстве Гарвал из двух рек: Багирати Ганга на западе и Алакнанда Ганга на востоке. Первая река, Багирати Ганга,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Тиртха — (санскр. tîrtha доступ, брод, пристань, берег) у индусов название священных мест, являющихся целью паломничества. Первоначально это были броды или просто места на берегу рек, куда народ приходил совершать положенные омовения. Здесь же совершались …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Хинди — самый значительный из новоиндийских (см. соотв. статью) языков, по числу говорящих, территории употребления и литературной разработке. Границы X. не поддаются точному определению, ввиду существования в разных местах переходных и промежуточных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26КАШМИР — спорная область на крайнем севере Индийского субконтинента. Индия предъявляет права на всю ее территорию площадью 222 236 кв. км. Кашмир граничит с Пакистаном на западе, Афганистаном на севере, Синьцзян Уйгурским и Тибетским автономными районами… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27РИШИКЕШ —         (Власа отшельника) свящ. для Индии место в Гималаях центр паломничества и место отдыха паломников, направляющихся в более дальний путь к истокам Ганги в район Бадринатха, Кедарнатха и Ганготри. Р. известен храмами (Лакшмана мандир,… …

    Словарь индуизма

  • 28Зему — долинный древовидный ледник, второй по величине (после Ганготри) в Гималаях (Индия). Спускается с сев. вост. склонов г. Канченджанга (8585 м) в верховья р. Зему до высоты 4350 м. Длина 31 км, пл. 130 км². Уже в 1 км выше конца ледника толщина… …

    Географическая энциклопедия

  • 29Кашмир — истор. обл. в Азии, в Кашмирской долине и окружающих ее горах; штат Джамму и Кашмир, Индия. По видимому, обл. названа по городу Кашмир (совр. Сринагар), а он по озеру. Согласно распространенной этимологии название озера образовано из санскр. мир… …

    Географическая энциклопедия

  • 30Королевы Мод Земля — (Queen Maud Land), часть территории Вост. Антарктиды между 20° з. д. и 45° в. д., омывается на С. морями Лазарева, Рисер Ларсена и Космонавтов. Почти на всём протяжении у берегов – полоса шельфовых ледников. Отдельные прибрежные части носят… …

    Географическая энциклопедия