гихон

  • 71ЭДЕМ — (Евр.) Наслаждение , радость. В Бытии Богом построенный Сад Наслаждений ; в Каббале Сад Наслаждений , место Посвящения в мистерии. Востоковеды отождествляют его с местом, которое было расположено в Вавилонии в районе Кардуньяс, называемом также… …

    Теософский словарь

  • 72река — рек’а если не имеется в виду вообще река или определенная из контекста река, то подразумевается Евфрат (Быт.31:21 ; Исх.23:31 ; Нав.24:2 ,4,15; Езд.4:10 ,16; Пс.79:12 ; Ис.11:15 ; Ис.27:12 ; Зах.9:10 ), иногда Тигр (Быт.36:37 ; 1Пар.1:48 ) и в… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 73Гион — (евр. Гихон) место, куда привели Соломона и где помазали его в цари (3Цар. 1:33). По мнению многих, этим местом является долина к западу от Иерусалима, которая в южной своей части переходит в Енномову долину. Полагают, что вода, стекавшая с гор,… …

    Словарь библейских имен

  • 74Кедрон — Долина, отделяющая Иерусалим с востока от Масличной (Елеонской) горы. Большую часть года в долине сухо. На западной стороне Кедрона находится источник Гихон, воду из которого царь Езекия отвел в город через Силоамский туннель. Царь Давид пересек… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 75Кедрон Кидрон — Долина, отделяющая Иерусалим с востока от Масличной (Елеонской) горы. Большую часть года в долине сухо. На западной стороне Кедрона находится источник Гихон, воду из которого царь Езекия отвел в город через Силоамский туннель. Царь Давид пересек… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 76Силоам — Пруд (первоначально подземный), бывший одним из главных резервуаров питьевой воды в Иерусалиме. Вода поступала в пруд из источника Гихон, находившегося за пределами города. Столкнувшись с угрозой ассирийской осады, царь Езекия понял, что… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 77Силоам Шилоах — Пруд (первоначально подземный), бывший одним из главных резервуаров питьевой воды в Иерусалиме. Вода поступала в пруд из источника Гихон, находившегося за пределами города. Столкнувшись с угрозой ассирийской осады, царь Езекия понял, что… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 78Едем — (Эдем) («сладость»)    азиатская страна, где Господь насадил рай для первых людей. В быту это слово употребляют, если хотят кратко описать местность, необыкновенную по красоте и плодородию. Точное местоположение Эдемского сада в настоящее время… …

    Православная энциклопедия

  • 79ВЕНСАН — Л. Венсан. Фотография. Сер. XX в. Л. Венсан. Фотография. Сер. XX в.[франц. Vincent] Луи Юг (31.08.1872, Сент Альбан де Варез, деп. Изер 30.12.1960, Иерусалим), франц. исследователь Св. земли, один из ведущих специалистов в области библейской… …

    Православная энциклопедия

  • 80ЕЗЕКИЯ — [евр. , , греч. ᾿Εζεκίας], 14 й царь Иудейского царства (ок. 715 687 до Р. Х.), сын и преемник Ахаза. Е. взошел на трон в возрасте 25 лет и правил 29 лет (4 Цар 18. 2; 2 Пар 29. 1). Его матерью была Ави (вар. Авия 2 Пар 29. 1), дочь Захарии. Е.… …

    Православная энциклопедия