глаголь

  • 61Г — 4 я буква всех алфавитов, основанных на кириллице. Рус. совр. название буквы «гэ» употребляется как существительное ср. р. («прописное Г»). Названия старослав. («глаголи») и церковнослав. («глаголь») букв восходят к форме повелительного… …

    Православная энциклопедия

  • 62Г — четвертая буква русского алфавита; восходит к кириллической букве A (глаголь), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 3 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 63Гирс Дмитрий Константинович — Гирс, Дмитрий Константинович писатель (1836 1886). Учился в кадетском корпусе, служил в саперах. В 1868 г. должен был оставить Петербург за речь на похоронах Писарева . Писать начал под псевдонимом Константинова в Русском Вестнике 1862 г. В № 3 и …

    Биографический словарь

  • 64Грабарь Игорь Эммануилович — Грабарь, Игорь Эммануилович живописец, родился в 1871 г.; учился в Москве в лицее цесаревича Николая и на юридическом факультете Санкт Петербургского университета. По окончании его (1893) поступил в Академию Художеств, затем учился в Париже и… …

    Биографический словарь

  • 65Гусев Сергей Сергеевич — Гусев, Сергей Сергеевич талантливый фельетонист, известный под псевдонимом Слово Глаголь. Родился в 1854 г. в дворянской семье. Учился в саратовской гимназии, но из VII класса был исключен за газетную деятельность . Писать начал в Искре 1870 г.,… …

    Биографический словарь

  • 66Куинджи Архип Иванович — известный живописец. Родился в 1842 г. в семье сапожника в Мариуполе. Рано лишился родителей и жил в большой бедности, пас гусей, служил у подрядчика по постройке церкви, потом у хлеботорговца; выучился у учителя грека грамоте по гречески, затем… …

    Биографический словарь

  • 67Лансере Евгений Евгеньевич — Лансере, Евгений Евгеньевич живописец (родился в 1875 г.), сын скульптора Евгения Александровича Лансере . Учился в школе Общества Поощрения Художеств, затем в Париже в частных академиях Коларосси и Жюлиана, где работал под руководством Бенжамена …

    Биографический словарь

  • 68Левитан Исаак Ильич — Левитан, Исаак Ильич известный живописец (1861 1900). Родился в Ковенской губернии в еврейской семье. Учился в московском училище живописи и ваяния. Его Симонов монастырь был одной из лучших вещей на ученической выставке 1879 г. Работал Левитан в …

    Биографический словарь

  • 69Малютин Сергей Васильевич — Малютин, Сергей Васильевич живописец. Родился в 1859 г.; учился в Московском училище живописи. В 80 х годах начал выставлять пейзажи, interieur ы и портреты на Московских выставках; к этому периоду принадлежит очень интересная его картина Орда .… …

    Биографический словарь

  • 70Малявин Филипп Андреевич — Малявин, Филипп Андреевич живописец. Родился в 1869 г., в крестьянской семье Бузулукского уезда, Самарской губернии; учился в сельской школе; с малых лет очень интересовался иконами в деревенской церкви и пробовал подражать им; 14 лет ушел с… …

    Биографический словарь