горный промысел

  • 21Эшленд — В Википедии есть проект «TES» Вварденфелл (англ. Vvardenfell) вымышленный остров, фигурирующий в компьютерных играх The Elder Scrolls, один из шести Имперских административных округов Морровинда. Вварденфелл это слово из языка двемеров, которое… …

    Википедия

  • 22Население Российской империи (1897—1917) — Население Российской империи на момент её провозглашения и в течение всего двухвекового периода её существования было многонациональным, хотя ядро населения империи, именуемое титульной нацией, составляли великороссы (русские), национальная… …

    Википедия

  • 23Соймонов, Владимир Юрьевич — сенатор, тайный советник, деятель по горному делу, род. в 1772 г., умер 20 августа 1825 г. Записанный по обычаю того времени в детстве унтер офицером в гвардию, поступил в Горное училище, откуда 1 января 1790 г. был выпущен в Нерчинский горный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24ГОРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО — – в СССР совокупность норм, регулирующих отношения, возникающие на базе национализации недр и связанные с добычей полезных ископаемых для обеспечения социалистической промышленности сырьевыми ресурсами. Национализация недр установлена с первого… …

    Советский юридический словарь

  • 25Дело — с опред. 1. Род занятий, труд. // Горное дело. То же, что горный промысел. // Горнозаводское дело. Каждый сочувствующий интересам нашего горнозаводского дела. ГЖ, 1872, № 8: 370; // Золотое дело. Отрасль, занятая поисками и добычей золота. Ср.:… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 26Горное законодательство — (англ. mining legislation) совокупность норм, регулирующих отношения, связанные с использованием недр поиском, разведкой и разработкой (добычей) полезных ископаемых и т.п., а также с охраной недр. В царской России Г.з. представляло собой весьма… …

    Большой юридический словарь

  • 27Металлургия — от греческого metallurgeo добываю руду, обрабатываю металлы, metallon рудник, металл и ergon работа) [metallurgy] область науки и техники и отрасль промышленности, охватывающая получение металлов из руд и других материалов, а также процессы,… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 28Горное законодательство — (англ. mining legislation) совокупность норм, регулирующих отношения, связанные с использованием недр поиском, разведкой и разработкой (добычей) полезных ископаемых и т.п., а также с охраной недр. В царской России Г.з. представляло собой весьма… …

    Энциклопедия права

  • 29Австрия эрцгерцогство — эрцгерцогство, колыбель и основная часть австрийской империи, граничит с Богемией, Моравией, Венгрией, Зальцбургом и Баварией и состоит из двух коронных земель: страны, расположенной под р. Энсом, или Нижней Австрии, и страны над Энсом, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Акмолинская область — I северо восточная, самая обширная область киргизской степи в Азиатской России, простирается от Улу Тау и Ишима (на западе) до Иртыша (на С.В.) приблизительно от 45° до 54° сев. широты и от 82° по 92° вост. долготы (от Ферро), занимает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона