дезаминазы

  • 11Терапия Генная (Gene Therapy) — лечение, направленное на избавление человека от какого либо генетического заболевания путем введения в его организм с помощью методов генетической инженерии нормальных генов, так чтобы они могли преодолеть эффекты влияния дефектных генов.… …

    Медицинские термины

  • 12ЛИАЗЫ — класс ферментов, катализирующих реакции негидролитич. отщепления от субстратов определённых групп атомов с образованием двойных связей, а также реакции присоединения атомов и групп атомов по двойным связям. В зависимости от атомов, между к рыми… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 13НУКЛЕОЗИДНЫЕ АНТИБИОТИКИ — группа антибиотиков, имеющих строение нуклеозидов; их молекулы состоят из моносахарида, связанного гликозидной связью с N или С атомами гетероцикла (агликона). Н. а. способны участвовать в росте или функционировании разл. биол. систем, причем… …

    Химическая энциклопедия

  • 14Спортивная генетика — направление генетики, изучающее геном человека в аспекте физической (в частности спортивной) деятельности. Впервые термин «генетика физической (или двигательной) деятельности» (Genetics of Fitness and Physical Performance) был предложен Клодом… …

    Википедия

  • 15ЛИАЗЫ — лиазы, класс ферментов; катализируют реакции негидролитического отщепления определённых групп от субстратов с образованием в соединениях двойных связей и реакции присоединения групп по двойным связям. К Л. относятся гидратазы, дегидратазы,… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 16АДА ДЕФИЦИТ — (ADA deficiency) см. Дефицит аденозин дезаминазы …

    Толковый словарь по медицине

  • 17СКИН — (SCID) недостаточность сильная комбинированная иммунная; см. Дефицит аденозин дезаминазы …

    Толковый словарь по медицине

  • 18ТЕРАПИЯ ГЕННАЯ — (gene therapy) лечение, направленное на избавление человека от какого либо генетического заболевания путем введения в его организм с помощью методов генетической инженерии нормальных генов, так чтобы они могли преодолеть эффекты влияния дефектных …

    Толковый словарь по медицине