дозревание

  • 31придаток яичка — (epididymis, PNA, BNA, JNA; син.: морганиев придаток, эпидидимис) вытянутое, суживающееся книзу тело, расположенное вдоль заднего края яичка, содержащее выносящие канальцы яичка и сильно извитой проток придатка, который у нижнего конца яичка… …

    Большой медицинский словарь

  • 32Газы в технике — Газы в технике, применяются главным образом в качестве топлива; сырья для химической промышленности: химических агентов при сварке, газовой химико термической обработке металлов, создании инертной или специальной атмосферы, в некоторых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Секреция — (от лат. secretio отделение)         выработка и выделение железистыми клетками секретов (См. Секреты). По существу, в каждой клетке организма в ходе её жизнедеятельности образуются некоторые продукты метаболизма, выделяемые либо во внешнюю среду …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Газы — I Газы (французское gaz; название предложено голланским учёным Я. Б. Гельмонтом         агрегатное состояние вещества, в котором его частицы не связаны или весьма слабо связаны силами взаимодействия и движутся свободно, заполняя весь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Семейство никтагиновые (Nyctaginaceae) —         Никтагиновые распространены в тропических и субтропических областях всех континентов, но подавляющее большинство представителей этого семейства произрастает в Америке. Лишь немногие никтагиновые встречаются в Старом Свете. В семействе до… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Триба диоскорейных (Dioscoreae) —         Триба диоскорейных охватывает подавляющее большинство видов семейства. За небольшим исключением это вьющиеся растения с клубнями, в то же время растения двудомные, с мелкими однополыми цветками. Впрочем, у некоторых видов женские цветки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Жатва уборка урожая — Так называется время уборки преимущественно хлебных растений (пшеницы, ржи, овса, ячменя и др.). Крестьяне чаще называют время уборки хлебов жнитвом. Время Ж. или жнитва озимых хлебов приходится на июль, самый жаркий обыкновенно в году месяц.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Плодовый сад — Из почв непригодны для разведения П. сада только болотно торфяная и чистый песок; лучшей же считается суглинистая с примесью перегноя. Подпочва не должна сильно задерживать воду, но не должна и быть сильно водопроницаемой, следовательно должна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Томаты — (бот. см. Баклажан). Культура томатов вполне хорошо удается лишь при температуре не менее 20° Р.; тем не менее, при комбинации грунтовой культуры с парниковой, при защите молодых растений какими либо прикрытиями от заморозков, которые быстро… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона