значительно дальше

  • 51РАДИОЛОКАЦИОННАЯ АСТРОНОМИЯ — раздел астрономии, изучающий небесные тела путем посылки к ним зондирующего радиосигнала и анализа отраженного радиоэха. Система из передатчика, антенны и приемника радиолокатор (радар) может располагаться как на Земле, так и на космическом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52ВОЗВЫШЕННОЕ —         эстетич. категория, характеризующая внутр. значительность предметов и явлений, несоизмеримых по своему идеальному содержанию с реальными формами их выражения. Понятие о В. возникло на закате античности. В. характеризовало особый стиль… …

    Философская энциклопедия

  • 53Гидропитеки — Гидропитек (лат. Hydropithecus) гипотетический предок человека, обезьяна амфибия. Автором гипотезы иногда считается биолог Элен Морган[1] …

    Википедия

  • 54Нарастание оппозиции феодальному строю и католической церкви в Германии — Обострение классовой борьбы народных масс в деятельность союза « Башмак » С наступлением феодальной реакции нарастала борьба крестьян. Для классовой борьбы XVI в. характерно значительно более тесное сближение крестьянской массы с городскими… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 55пода́льше — нареч. разг. Значительно дальше, еще дальше. [Фамусов:] Нельзя ли для прогулок Подальше выбрать закоулок? Грибоедов, Горе от ума. Мне захотелось уйти куда нибудь подальше от людей и от Петербурга; я взял ялик и отправился на взморье. Гаршин,… …

    Малый академический словарь

  • 56ПРИЗРАКИ МАРКСА — ’ПРИЗРАКИ МАРКСА’ (‘Spectres de Marx’) книга Деррида, опубликованная на французском языке в 1993, переведена на английский и опубликована в США в 1994. Первоначально доклад под таким же названием был прочитан Деррида на конференции в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 57Лермонтов — Михаил Юрьевич (1814 1841) поэт. Сын аристократки, вышедшей против воли родных замуж за бедного дворянина армейского «капитана в отставке». Мать Л. умерла в 1817, отец по бедности мог доставить ребенку лишь скромное воспитание. И бабушка Л. по… …

    Литературная энциклопедия

  • 58ПЕТРАШЕВЦЫ —         общее название участников собраний кружков разночинной рус. интеллигенции 2й пол. 40 х гг. 19 в. Наиболее многочисл. собрания («пятницы») с осени 1845 по весну 1849 проходили у М. В, Буташевича Петрашевского. Состав И. не был постоянным,… …

    Философская энциклопедия

  • 5924 часа Ле-Мана — Место проведения Трасса «Сарта» …

    Википедия

  • 60Били (обезьяна) — Обезьяны Били  название, данное группе гигантских шимпанзе, живущих в лесу Били в Демократической республике Конго и открытой в 1996 году. «Обезьяны устраивают свои жилища на земле подобно гориллам, однако рацион их питания и признаки больше …

    Википедия