значительно дальше

  • 61подальше — нареч. Разг. Значительно дальше, ещё дальше. Отойти, отплыть п. Бросить что л. п. Убери лекарства п., чтобы ребёнок не нашёл. ◊ От греха подальше (см. Грех). Послать кого л. (куда) подальше. Сниж. 1. Грубый отказ в чём л. 2. Грубый приказ не… …

    Энциклопедический словарь

  • 62ЗАКОНЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ В СОЦИОЛОГИИ — текст У. Аутвейта . По мысли автора, вокруг названного вопроса ведется два диспута. Первый это диспут между философами науки о том, что такое научные законы. Второй это спор о том, полезны ли такие законы для социологии и если да, то каково их… …

    Социология: Энциклопедия

  • 63ПРИЗРАКИ МАРКСА — ( Spectres de Marx ) книга Деррида, опубликованная на французском языке в 1993, переведена на английский и опубликована в США в 1994. Первоначально доклад под таким же названием был прочитан Деррида на конференции в Калифорнийском университете в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64Танымас — Содержание 1 Общие сведения 2 Описание долины по частям 3 Описание пешего пути по долине 4 История исследований Танымаса 5 …

    Энциклопедия туриста

  • 65подальше — нареч.; разг. Значительно дальше, ещё дальше. Отойти, отплыть пода/льше. Бросить что л. пода/льше. Убери лекарства пода/льше, чтобы ребёнок не нашёл. от греха подальше …

    Словарь многих выражений

  • 66Стриндберг, Юхан Август — (Strindberg, Johan August) (22.01.1849, Стокгольм 14.05.1912, Стокгольм)    шведский писатель драматург, прозаик, поэт, публицист. Сын комиссионера торговца дворянского происхождения и служанки. С 1867, с перерывами, изучал литературу и философию …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 67Аграрные реформы —         преобразования системы землевладения и землепользования. В ряде стран Западной Европы А. р. были проведены в период буржуазных революций 17 19 вв. Они нанесли серьёзный удар по феодальным отношениям, в некоторых странах (Англия, Франция)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Контрреволюция —         регрессивный общественный процесс, выступающий как прямая противоположность революции (См. Революция); представляет собой реакцию свергнутого (свергаемого) класса на социальную революцию и направлена на реставрацию или сохранение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Просвещение (эпоха) — Просвещение, идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в Англии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Просвещение — I Просвещение         идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в …

    Большая советская энциклопедия