золотое+сечение

  • 21Золотое сечение (значения) — Золотое сечение  деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. Метод золотого сечения  метод поиска значений действительно значной функции… …

    Википедия

  • 22Золотое сечение (конкурс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золотое сечение (значения). «Золотое сечение»  архитектурный смотр конкурс и одноимённая премия этого конкурса.Учредитель Союз московских архитекторов. Идея Первого архитектурного смотра… …

    Википедия

  • 23ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ — гармоническое деление, деление в крайнем и среднем отношени и, деление отрезка а, при к ром большая часть хявляется средней пропорциональной между всем отрезком аи меньшей его частью а х, то есть а: х = х:(а х). (*) Для нахождения хполучается… …

    Математическая энциклопедия

  • 24ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ — гармоническое деление, деление отрезка на 2 части, при к ром длина отрезка так относится к большей части, как большая к меньшей. 3. с. одно из средств пропорцион. гармонизации архит. сооружений …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 25ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ — (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармонич. деление), деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АВ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АВ (т.е. АВ:ВС = АС:АВ).… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 26Золотое Сечение — Принцип Золотого сечения издревле используется при нахождении максимально уравновешенных пропорций между архитектурными частями зданий или частями архитектурных сооружений. Заключается в следующем: деление целого на две неравные части… …

    Строительный словарь

  • 27Золотое сечение — В полиграфии этот термин чаще всего относится к размеру страниц и трактуется как установление соотношения длин сторон 3:5. Такое соотношение воспринимается как наиболее гармоничное …

    Краткий толковый словарь по полиграфии

  • 28золотое сечение — (архит. ) …

    Орфографический словарь русского языка

  • 29ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ — (или «правило золотого деления») геометрическое, математическое соотношение пропорций, при к ром целое так относится к своей большей части, как большая к меньшей. (Если обозначить целое как С, большую часть а, меньшую в, то правило 3. с,… …

    Эстетика: Словарь

  • 30золотое сечение — Гармоническая пропорция, в которой одна часть относится к другой, как всё целое к первой части …

    Словарь многих выражений