импрессионистический

  • 31Ницше — Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm Nietzsche, 1844 1900) знаменитый немецкий философ и писатель. Р. в семье священника. Изучал классическую филологию в Бонне и Лейпциге, гл. обр. у Ричля. В студенческие годы в Лейпциге Н. познакомился с Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 32Новый мир — «НОВЫЙ МИР» ежемесячный литературно художественный и общественно политический журнал, изд. «Известий ЦИК СССР и ВЦИК». С 1925 издавался Под редакцией А. В. Луначарского и И. И. Степанова Скворцова, а с 1926 их же и В. П. Полонского, к рый являлся …

    Литературная энциклопедия

  • 33Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 34Символизм — СИМВОЛИЗМ. Как весьма широкая категория понятие «С.» применяется к искусству целых эпох. Так, в концепции Гегеля символистское искусство образует первую ступень в развитии художественного сознания, выражая стремление к идеалу, и соответствует… …

    Литературная энциклопедия

  • 35Сезанн — (Cezanne) Поль (1839, Экс ан Прованс – 1906, там же), французский живописец, представитель постимпрессионизма. Сын банкира. Учился в колледже Бурбон в Эксе вместе с писателем Э. Золя; одновременно проходил курс рисунка при городском музее. В… …

    Художественная энциклопедия

  • 36КАТОК И СКРИПКА — «КАТОК И СКРИПКА», СССР, МОСФИЛЬМ, 1960, цв., 46 мин. Новелла. Импрессионистический рассказ о мальчике, скрипке и асфальтовом катке. Думаю, что история рождения этого фильма связана с фильмом А.Ламориса «Красный шар», в то время с успехом… …

    Энциклопедия кино

  • 37СМЕРТЬ В ВЕНЕЦИИ — «СМЕРТЬ В ВЕНЕЦИИ» (Death in Venice) Италия Франция, 1971, 130 мин. Фильм снят на английском языке. Драма. Психологически тонкая, деликатная по настроению и чувству, философская по мысли, с блеском отшлифованная по литературной форме новелла… …

    Энциклопедия кино

  • 38ГАРСИА ЛОРКА Федерико — ГАРСИА ЛОРКА (Garcia Lorca), Федерико (1898 1936), испанский поэт. В лирике реконструкция в поэтическом пространстве 20 в., фольклорно мифологические мироощущения; мотивы величия и трагической обреченности любви, вечной нераздельности жизни и… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Новелла — Эта статья в данный момент активно редактируется участником Ghirlandajo. Пожалуйста, не вносите в неё никаких изменений до тех пор, пока не исчезнет это объявление. В противном случае могут возникнуть конфликты редактирования. Данное… …

    Википедия

  • 40Андреев, Николай Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Николай Андреев. Николай Андреев Фотография Роберта Иохансон …

    Википедия