клубень

  • 121Посадка —         в растениеводстве, высаживание на постоянное место (в поле, сад, цветник) молодых растений; важнейший агротехнический приём при возделывании многих с. х. культур, декоративных и лесных пород. Применяется в овощеводстве, плодоводстве,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Ядовитые растения —         растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Вызывают отравления животных и человека. В мировой флоре известно более 10 тыс. видов Я. р., главным образом в тропиках и субтропиках, много их и в странах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ РАСТЕНИЙ —         Когда мы путешествуем и попадаем в края с непривычными, экзотическими для нас ландшафтами, поневоле в первую очередь обращаем внимание на общий облик, или габитус, растений, создающих этот ландшафт. Житель умеренной лесной полосы в тундре …

    Биологическая энциклопедия

  • 124ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ (MYXOMYCOTA) —         В этом томе, посвященном грибам, описывается небольшая, но интересная группа близких к грибам организмов слизевиков, или миксомицетов, которая во многих современных системах рассматривается как самостоятельный отдел. Вегетативные тела… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Подсемейство колоказиевые (Colocasioideae) —         Тропическое подсемейство колоказиевых (Colocasioideae) включает множество ценных пищевых растений, имеющих огромное значение в питании населения тропических и субтропических стран. Примерно 15 родов и более 150 видов объединяет эта группа …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Подсемейство лазиевые (Lasioideae) —         В подсемействе лазиевые (Lasioideae) около 15 родов и более 150 видов тропических растений Старого и Нового Света. Это преимущественно гигрофильные многолетние травы, нередко исполинские, с корневищами или клубнями, их листья от цельных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Подсемейство лилейные (Lilioideae) —         Подсемейство собственно лилейные (Lilioideae) имеет 10 родов (примерно 470 видов), относящихся к 4 трибам. Представители подсемейства встречаются только в северном полушарии. Луковицы у них составлены низовыми чешуями, так как базальные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Порядок Хитридиевые (Ghytridiales) —         Эти микроскопически малые грибы самые простые по степени развития своего вегетативного тела, представленного или голой плазменной массой, или дифференцированного на основную овальную, округлую или цилиндрическую клетку и зачаточный тонкий …

    Биологическая энциклопедия