коэффициент проникновения

  • 111ПОНЯТИЕ О ЯДАХ И ОТРАВЛЕНИЯХ — ПОНЯТИЕ О ЯДАХ И ОТРАВЛЕНИЯХ. Изучением влияния токсических веществ, загрязняющих водоемы, на гидробионтов занимается водная токсикология. Она изучает также химические и физические свойства вредных веществ, находящихся в сточных водах, их… …

    Болезни рыб: Справочник

  • 112β-гетерохроматин рыхлый г диффузный г — β гетерохроматин, рыхлый г., диффузный г. * β гетэрахрамацін, рыхлы г., дыфузны г. * β heterochromatin фракция гетерохроматина, занимающая в хромоцентре периферическое положение по отношению к α гетерохроматину и характеризующаяся гранулярной… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 113композиционные материалы — Возможное снижение масс при использовании композиционных материалов. композиционные материалы — материалы, состоящие из основы (матрицы) и наполнителя (введённых в неё компонентов с заданными свойствами) с сохранившимися границами раздела… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 114композиционные материалы — Возможное снижение масс при использовании композиционных материалов. композиционные материалы — материалы, состоящие из основы (матрицы) и наполнителя (введённых в неё компонентов с заданными свойствами) с сохранившимися границами раздела… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 115Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Космические лучи —         поток частиц высокой энергии, преимущественно протонов, приходящих на Землю из мирового пространства (первичное излучение), а также рожденное ими в атмосфере Земли в результате взаимодействия с атомными ядрами вторичное излучение, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Полное внутреннее отражение —         отражение оптического излучения (См. Оптическое излучение) (света) или электромагнитного излучения другого диапазона (например, радиоволн) при его падении на границу раздела двух прозрачных сред из среды с большим преломления показателем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Пороха —         твёрдые (конденсированные) уплотнённые смеси взрывчатых веществ (См. Взрывчатые вещества), способные к протеканию в узкой зоне самораспространяющихся экзотермических реакций с образованием главным образом газообразных продуктов. Горение П …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Фотоэлектронная эмиссия —         внешний фотоэффект, испускание электронов твёрдыми телами и жидкостями под действием электромагнитного излучения (фотонов) в вакуум или др. среды. Практическое значение в большинстве случаев имеет Ф. э. из твёрдых тел (металлов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона