легкоплавкий

  • 71Розе Старший — (Валентин) немецкий химик и фармацевт (1736 1771), приготовил легкоплавкий сплав (см. Висмут) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Свинец, в металлургии — Содержание: Свинцовые руды. Типы свинцовых плавок. Плавка в отражательных печах. Плавка в горнах. Обжигание и плавка в шахтных печах. Печи. Осадительная плавка. Плавка окисленных продуктов. Рафинирование свинца. Свинцовые руды. Материалом для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Штампование — Этим словом обозначают разнообразные приемы массового изготовления изделий из металла (преимущественно листового), имеющие лишь то общее, что в них под влиянием большого давления металл течет и принимает форму специального орудия штампа . В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Кожа — I Кожа (cutis) сложный орган, являющийся наружным покровом тела животных и человека, выполняющий разнообразные физиологические функции. АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ У человека площадь поверхности К. равна 1,5 2 м2 (в зависимости от роста, пола,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76легкопла́вкость — и, ж. Свойство по знач. прил. легкоплавкий; способность плавиться при невысокой температуре. Легкоплавкость стекла …

    Малый академический словарь

  • 77свине́ц — нца, м. 1. Тяжелый мягкий ковкий и легкоплавкий металл синевато серого цвета. Добыча свинца. Сплав свинца с сурьмой. 2. перен. Пуля. Человек, подкошенный свинцом, На траву свалился вверх лицом. Сурков, На меже. ◊ свинец на душе{ (или на сердце и… …

    Малый академический словарь

  • 78та́ллий — я, м. Химический элемент, серебристо белый с сероватым оттенком металл, мягкий и легкоплавкий, имеющий в спектре яркую зеленую линию. [От греч. θαλλος молодая зеленая ветвь, побег] …

    Малый академический словарь

  • 79СВИНЕЦ — Pb (plumbum), металлический химический элемент IVА группы периодической системы элементов, член семейства C, Si, Ge, Sn, Pb. Известен с древних времен. Наиболее важное применение находит в производстве свинцовых электрических аккумуляторов, в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80СВИНЦОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — Дата открытия свинца затерялась в анналах истории. Известно, однако, что египтяне пользовались свинцом для глазурования гончарных изделий, а также для изготовления припоя и декоративных предметов. В висячих садах Вавилона был пол из листов свинца …

    Энциклопедия Кольера