люк

  • 11ЛЮК — «ЛЮК», СССР, КОНТРАКТ 2/ЗОДИАК (киностудия им. М.Горького)/киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1991, цв., 80 мин. Социальная драма. Молодой бомж Люк, не подчинившись законам, установленным его же коллегами бомжами, а также произволу прораба, попадает на… …

    Энциклопедия кино

  • 12ЛЮК — (от голл. luik ставня, задвижка) в оптике, реальное отверстие (диафрагма) или оптич. изображение такого отверстия, к рое в наибольшей степени ограничивает поле зрения оптич. системы. Физический энциклопедический словарь. М.: Советская… …

    Физическая энциклопедия

  • 13ЛЮК — (Scuttle, hatch, hatchway) вырез, отверстие в палубе судна; в то же время под термином Л. подразумевают всю конструкцию закрытия отверстия, хотя отдельные части этой конструкции и имеют специальные названия. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л …

    Морской словарь

  • 14люк — ЛЮК, а, м Часть предмета (горизонтального перекрытия или боковой стенки), представляющая собой отверстие, закрывающееся крышкой, служащее для проникновения вниз, внутрь какого л. помещения. На даче не топили печей почти месяц, и люк в подвал… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 15люк — Закрываемый проём в перекрытии или покрытии здания или сооружения [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] люк Отверстие в сооружении, агрегате, машине, обеспечивающее доступ внутрь них. [РД 01.120.00 КТН… …

    Справочник технического переводчика

  • 16Люк — I м. 1. Закрывающееся крышкой отверстие для проникновения вниз или внутрь чего либо. отт. Крышка, закрывающая такое отверстие. 2. Отверстие в борту судна для ствола артиллерийского орудия. 3. Отверстие в стенке парового котла, труб и т.п.,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17ЛЮК — муж., мор. прорубь в настилке, в палубе, с крышкою к нему, для входа и выхода, нагрузки; вообще, вход в подполье, в погреб, лаз, лежачая дверь, западня, ляда. Лючный, к люку относящийся Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 18Люк — (от голландского luik) летательного аппарата вырез в обшивке (оболочке) или в стенке конструкции летательного аппарата, служащий для входа или покидания летательного аппарата, а также обеспечивающий доступ для монтажа, обслуживания и загрузки. В… …

    Энциклопедия техники

  • 19ЛЮК — закрываемое крышкой отверстие в наружной стенке котлов, резервуаров или баков, служащее для внутренних осмотров, очистки и промывки. На паровозах в зависимости от назначения различают: 1) Л. промывательные, располагаемые в различных местах котла… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 20люк — 1) закрываемое отверстие в крыше авто; 2) на дороге – закрытое (обычно) отверстие шахты канализации, телефонных или электрических сетей и газопровода. EdwART. Словарь автомобильного жаргона, 2009 …

    Автомобильный словарь