магнитооптика

  • 31Фарадея эффект —         один из эффектов магнитооптики. Заключается во вращении плоскости поляризации (См. Вращение плоскости поляризации) электромагнитного излучения (например, Света), распространяющегося в веществе вдоль силовых линий постоянного магнитного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32магнито… — Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению словам: магнит, магнитный, например: магнитография, магнитометр, магнитоэлектрический, магнитооптика …

    Малый академический словарь

  • 33БЕККЕРЕЛЬ Антуан Анри — (Becquerel, Antoine Henri) АНТУАН АНРИ БЕККЕРЕЛЬ (1852 1908), французский физик. Родился в Париже 15 декабря 1852. Окончил Политехническую школу. В 1875 поступил в Государственное бюро мостов и дорог, главным инженером которого стал в 1894. Отец… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ЖИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ — особое состояние нек рых органич. в в, в к ром они обладают реологич. св вами жидкости текучестью, но сохраняют определ. упорядоченность в расположении молекул и анизотропию ряда физ. св в, характерную для тв. кристаллов. Открыты в 1889 австр.… …

    Физическая энциклопедия

  • 35КОТТОНА — МУТОНА ЭФФЕКТ — двойное лучепреломление света в изотропном в ве, помещённом в магн. поле (перпендикулярное световому лучу). Впервые обнаружено в коллоидных растворах англ. физиком Дж. Керром и (независимо) итал. физиком К. Майораной в 1901. Подробно исследовано… …

    Физическая энциклопедия

  • 36МАГНЕТИЗМ — 1) особая форма вз ствия между электрич. токами, между токами и магнитами (т. е. телами с магнитным моментом) и между магнитами; 2) раздел физики, изучающий это взаимодействие и св ва в в (магнетиков), в к рых оно проявляется. Основные проявления …

    Физическая энциклопедия

  • 37МАГНИТОМЕТР — прибор для измерения хар к магнитного поля и магн. св в физ. объектов. М. различают по назначению, принципу действия и условиям эксплуатации. При классификации по назначению выделяют две группы М. К первой, наиболее разветвлённой, относят приборы …

    Физическая энциклопедия

  • 38ОПТИКА — (греч. optike наука о зрительных восприятиях, от optos видимый, зримый), раздел физики, в к ром изучаются оптическое излучение (свет), процессы его распространения и явления, наблюдаемые при вз ствии света и в ва. Оптич. излучение представляет… …

    Физическая энциклопедия

  • 39ОПТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ — способность среды вызывать вращение плоскости поляризации проходящего через неё оптического излучения (света). Впервые обнаружена в 1811 франц. учёным Д. Ф. Араго в кварце. В 1815 франц. учёный Ж. Б. Био открыл О. а. чистых жидкостей (скипидара) …

    Физическая энциклопедия

  • 40ФАРАДЕЯ ЭФФЕКТ — один из эффектов магнитооптики. Заключается во вращении плоскости поляризации линейно поляризов. света, распространяющегося в в ве вдоль пост. магн. поля, в к ром находится это в во. Открыт М. Фарадеем в 1845 и явился первым доказательством… …

    Физическая энциклопедия