мандара

  • 31Птица Гаруда —         Было время, когда все семь земных материков покоились не на четырех слонах, а на огромном тысячеголовом змее Шеше и на черепахе, а вокруг колыхался необозримый молочный Океан. Тогда еще не было людей. Боги тогда жили, старели и умирали на …

    Энциклопедия мифологии

  • 32КАМЕРУН (государство) — КАМЕРУН, Республика Камерун (англ. Republic of Cameroon, франц. Republique du Cameroun), государство в Центральной Африке. С запада омывается водами Гвинейского залива. Граничит с Нигерией, Республикой Чад, Центроафриканской республикой,… …

    Энциклопедический словарь

  • 33Александрия — У этого термина существуют и другие значения, см. Александрия (значения). Город Александрия араб. الإسكندريه‎‎ Флаг Герб …

    Википедия

  • 34История Камеруна — Камерун с течением времени       …

    Википедия

  • 35Камерун. Исторический очерк — Въезд во дворец султана Рея. Адамауа. Камерун. Камерун с древнейших времён до 1884. В результате археологических раскопок обнаружены орудия труда эпохи палеолита в районах гг. Марва, Яунде и Окола. Недалеко от Марвы найдена верхнепалеолитическая… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 36КАМЕРУН — Республика Камерун, государство в Западной Африке. Западное побережье омывается заливом Биафра (восточной частью Гвинейского залива). Граничит на северо западе с Нигерией, на северо востоке с Чадом, на востоке с Центральноафриканской Республикой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37КОСМОГРАФИЯ ДЖАЙНОВ —         Вселенная делится на мир и бесконечно большой не мир, в к ром нет ничего, кроме пространства акаши, и к рый недоступен для восприятия и проникновения. Мир отделен от не мира трехслойной бездной из густой воды, густого ветра и тонкого… …

    Словарь индуизма

  • 38ДЖАЙНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений религиозно философской системы джайнизма (Д.), получившей название от одного из титулов, присваиваемого вероучителям, джина («победитель»). Д. возник в Индии в 6 в. до н. э., его основателем был Махавира… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39чадские языки — ветвь афразийских языков. Распространены на севере Нигерии, Камеруна, на западе Республики Чад, на юге Нигера. По одной из современных классификаций делятся на 3 группы: западные (хауса, ангасские, боле и др.), центральные (логоне и другие языки… …

    Энциклопедический словарь

  • 40Афразийские языки — Афразийская Таксон: макросемья Ареал: Передняя Азия, Восточная и Северная Африка Число носителей: 270 300 млн …

    Википедия