манипул

  • 61Папская обувь — Папа римский Бенедикт XVI носит красные кожаные папские ботинки Папская обувь красные кожаные наружные ботинки, носимые папой римским. Их не надо путать с домашними папскими туфлями или епископскими сандалиями, которые являются литургической… …

    Википедия

  • 62Фашья (облачение) — Облачение кардиналов, пояс лежит на витрине Фашья (лат. fascia) …

    Википедия

  • 63Субцинкторий — (лат. subcinctorium)  элемент литургического облачения, в настоящее время вышедший из употребления. В Средние века использовался епископами и, в редких случаях, священниками, позднее становится привилегией Папы и архиепископов Милана. С …

    Википедия

  • 64ГАСТАТЫ — (лат. ед. ч. hastatus копьеносец, от hasta гаста, короткое копье), воины тяжелой пехоты в составе римского легиона в 4 2 вв. до н. э. Первоначально из бедного класса, были вооружены гастой и составляли 2 ю линию центурий. С 3 в. молодые воины,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65ЛЕГИОН — (лат. legio род. п. legionis), основная организационная и тактическая единица в армии Др. Рима (4,5 10 тыс. человек). Состоял из манипул и турм, а с сер. 1 в. до н. э. из когорт. Название легион в 16 19 вв. имели различные воинские формирования… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66Легион — основное подразделение в армии Древнего Рима, первое название всего римского войска, состоявшего из трёх тысяч пехоты и 300 всадников. В 5 4 вв. до н.э. число легионов возросло до 2 4 и более. С начала 4 в. легион насчитывал 3 тыс.… …

    Исторический словарь

  • 67Боевые порядки —         группировки войск для ведения боя. Подразделения части и соединения в зависимости от их предназначения, тактико технических возможностей и вооружения применяют при решении боевых задач свои Б. п. Силы и средства войск, совместно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Военное искусство —         теория и практика подготовки и ведения военных действий на суше, море и в воздухе; важнейшая отрасль военной науки (См. Военная наука).          Составными частями советского В. и. являются Стратегия военная, Оперативное искусство и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Легион — (лат. legio, род. падеж legionis, от lego собираю, набираю)         основная организационная единица в армии Древнего Рима. Первоначально Л. называлось всё римское войско, представлявшее собой рабовладельческую милицию численностью около 3 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Велиты — легкие пешие воины в римск. легионе. Они при лагерном расположении войск исполняли сторожевую службу, а в походе выставляли передовую и боковую цепи; при приближении к противнику завязывали с ним стычки и, действуя метательным оружием, прикрывали …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона