медицинская география

  • 31Климатология медицинская —         отрасль медицинской науки, изучающая влияние на организм человека климатических и погодных факторов, методы их использования в лечебно профилактических целях. К. м. изучает физическую и химическую природу различных природных раздражителей …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Медици́нская периоди́ческая печа́ть — Возникновение М.п.п. относится ко второй половине 17 в., оно связано общим подъемом медицинской науки и практики. До этого времени работы по различным проблемам медицины публиковались в научных журналах общего профиля. Например, «Journal des… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Географическая патология —         область медицины, изучающая патологию человека, животных и растений в связи с географическими факторами, а для человека также и с социально экономическими, Г. п. исследует процессы взаимодействия организма и среды обитания, характер… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Медицина военная — I Медицина военная отрасль медицины, представляющая собой систему научных знаний и практической деятельности по охране и укреплению здоровья военнослужащих, профилактике заболеваний и лечению больных, а в военное время и пораженных с целью… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Чистобаев, Анатолий Иванович — Анатолий Иванович Чистобаев Дата рождения: 27 декабря 1940 …

    Википедия

  • 37ГИГИЕНА — ГИГИЕНА, (от греч. hygieia здоровье; Гигиея богиня здоровья, дочь Эскулапа), наука о здоровьи, имеющая своей целью, с одной стороны, изучить все влияния, к рые оказывают на здоровье населения внешние физико химические, а также и биол. и соц.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 38Бразилия (государство) — Бразилия (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на Ю. 4320 км, с В. на З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Бразилия — I Бразилия (Brasil)         Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil).          I. Общие сведения          Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 40АВЦЫН Александр Павлович — (1908 93), российский патолог и физиолог, академик АМН СССР (1965). С 1961 директор Института морфологии человека АМН СССР. Труды по гистопатологии нервной системы, патологической анатомии инфекционных заболеваний, цитопатологии. Основополагающие …

    Энциклопедический словарь