на+проводе

  • 121САМОИНДУКЦИЯ — (Self induction) 1. Прибор, обладающий индуктивным сопротивлением. 2. Явление, состоящее в том, что когда в проводнике по величине и по направлению изменяется электрический ток, то в нем возникает электродвижущая сила, препятствующая этому… …

    Морской словарь

  • 122АНКЕРОВКА СРЕДНЯЯ — устройство в середине анкерного пролета контактной цепной подвески, при помощи к рого контактный провод закрепляется к несущему тросу. А. с. состоит из отрезка бронзового или стального троса сечением 50 мм2, закрепленного средней своей точкой на… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 123ИЗОЛЯТОР СЕКЦИОННЫЙ — применяется, в контактной сети жел. дор. станций для разделения ее на секции. Состоит из изоляторов обычного типа, укрепляемых на контактном проводе (при помощи выгнутых отрезков) и подвешиваемых к несущему тросу. Выгнутые отрезки контактного… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 124ДЕЙСТВУЮЩАЯ ДЛИНА — антенны параметр проволочной антенны, характеризующий эффективность её использования при передаче и приёме электромагн. волн. У приёмной антенны Д. д. определяют как отношение эдс на выходе антенны к напряжённости электрич. поля, падающего на… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 125Электромагнитное взаимодействие — Электромагнитное взаимодействие  одно из четырёх фундаментальных взаимодействий. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом[1]. С современной точки зрения электромагнитное взаимодействие… …

    Википедия

  • 126Фарадей, Майкл — Майкл Фарадей Michael Faraday …

    Википедия

  • 127Бандера, Степан Андреевич — Степан Андреевич Бандера укр. Степан Андрійович Бандера Дата рождения …

    Википедия

  • 128Controller Area Network — CAN (англ. Controller Area Network  сеть контроллеров)  стандарт промышленной сети, ориентированный прежде всего на объединение в единую сеть различных исполнительных устройств и датчиков. Режим передачи  последовательный,… …

    Википедия