находимый

  • 11сыскиваемый — раскапываемый, выкапываемый, откапываемый, выискиваемый, разыскиваемый, находимый, отыскиваемый Словарь русских синонимов. сыскиваемый прил., кол во синонимов: 8 • выискиваемый (10) • …

    Словарь синонимов

  • 12фиксируемый — зарисовываемый, представляемый, показываемый, прикрепляемый, передаваемый, воспроизводимый, воссоздаваемый, крепимый, запечатлеваемый, отмечаемый, находимый, отображаемый, устремляемый, замечаемый, укрепляемый, регистрируемый, сосредотачиваемый,… …

    Словарь синонимов

  • 13Кипренский, Орест Адамович — профессор живописи, род. 13 марта 1783 г. на мызе Нежинской, около Копорья, Ораниенбаумского уезда Петербургской губ.; ум. 5 октября (ст. ст.) 1836 г. в Риме. Отец его, Адам Карлович Швальбе, был крепостным дворовым человеком бригадира A. С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Отряд Термиты (Isoptera) —          Термитов часто называют «белыми муравьями». Это название термиты получили из за того, что они, как и муравьи, ведут «общественный» образ жизни, нередко сооружают конические постройки, как п муравьи, характеризуются полиморфизмом (кстати …

    Биологическая энциклопедия

  • 15Авантюрин — или авентюрин в минералогии красновато коричневая разность кварца, которая вследствие особого преломления световых лучей, зависящего от нежных, набитых железною охрою прожилок или же многочисленных вкраплений слюды, получает золотистый отблеск.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Аргентин — название, придаваемое совершенно различным веществам: 1) В минералогии А. называется слоистый шпат с примесью кремня, находимый близ Соутгамптона и Виллиамсбурга, в Массачусетсе, 2) так зовется жидкий состав для серебрения желтой и красной меди,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Аркт<i>о</i>тис — (Arctotis L., медвежье ухо переводное назв. от греч. αρκτος, медведь, и οϋς ώτός, ухо) ботаническое название рода сем. сложноцветных (Compositae) и отдела его щитконосных (Corymbiferae). Виды этого рода исключительно африканские, даже&#8230; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Бафиа — (Baphia Afzel.) небогатый видом род растений из семейства бобовых: это деревья или кустарники с белыми или желтыми цветками, собранными в верхушечную кисть; встречаются в тропической Африке и на Мадагаскаре. Более других известен вид В. nitida&#8230; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Болонский фосфор — I самосветящееся в темноте тело. Пристлей в истории оптики упоминает, что башмачник Винченцо Каскариоло, занимавшийся алхимией, первый заметил в 1630 г., что находимый в окрестностях Болоньи минерал (тяжелый шпат), будучи выставлен долгое время&#8230; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Волынская губерния — I граничит с запада с Царством Польским и Галицией, с севера с Гродненской и Минской губерниями, с востока с Киевской губернией, с юга с Подольской губернией; занимает, по исчислению Стрельбицкого, 63137 кв. верст. Уезды Владимиро волынский,&#8230; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона