не+от+мира+сего

  • 61Рубан, Василий Григорьевич — писатель, переводчик и издатель; род. в Малороссии, в местечке Белгороде, в 40 верстах от Киева, 14 го марта 1742 г. Происходил от Мирона Рубана, по всем вероятиям казака, который еще в XVII веке обзавелся в Малороссии довольно крупным имением.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62вера христианская — Новое пространство веры и Духа     Греческая философия обесценила веру и верования (pistis) тем, что рассматривала их с познавательной точки зрения. Вера относилась к вещам чувственным, изменчивым, а потому была формой мнения (doxa). Правда,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 63АНТИХРИСТ — [греч. ὁ ἀντίχριστος тот, кто против или вместо Христа], в Свящ. Писании А. именуется всякий отрицающий то, что Иисус есть Христос, т. е. обетованный Богом Мессия, а также тот, кто отвергает Его Богосыновство: «Кто лжец, если не тот, кто… …

    Православная энциклопедия

  • 64Новый Завет в богословии — Христиане верят, что Иисус Христос передаёт нам Новый Завет (например, Евр …

    Википедия

  • 65ВОСКРЕСЕНИЕ МЕРТВЫХ — [греч. ἀνάστασις (τῶν) νεκρῶν], возобновление жизни в теле после смерти. Идея В. м. в древнем мире Нек рые мифы и религ. практики различных древних культур содержат идею возобновления телесной жизни после смерти. К ним относят прежде всего т. н.… …

    Православная энциклопедия

  • 66Папство — Содержание: внешняя история папства. Папские выборы. Список пап. Развитие теории папской власти. Внешняя история. Титул Папа (греч. πάππας = отец) до конца V в. употреблялся как почетное наименование всех епископов; с конца V в. он относился,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67важное лицо — важная шишка, особа, рукой не достанешь, шестом не достанешь, птица высокого полета, важная особа, важная птица, фря, сильные мира сего, гог и магог, фонбарон, высоко летает, гога и магога, фон барон, крутой, за версту не подпустит, босс,… …

    Словарь синонимов

  • 68Дмитриев, Николай Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Дмитриев. Николай Дмитриев Имя при рождении: Дмитриев Николай Фёдорович Дата рождения: 25 января 1953(1953 01 25) Место рождения …

    Википедия

  • 69Мир — Мир, пространство, порядок и образ вещей, к рые Богом предназначены для жизни человека. I. СЛОВО МИР В ВЗ: 1) евр. ВЗ не знает единого обозначения для понятия М. , к рое может выражаться различным образом: а) слова вся земля (Быт 11:1,8,9)или… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 70СМЕРТЬ —         естеств. конец всякого живого существа.Человек, в отличие от всех др. живых существ. сознаёт свою смертность; с т. зр. осознания смысла С. как завершающего момента человеч. жизни С. и рассматривалась философией.         Отношение к С. во… …

    Философская энциклопедия