небесные тела

  • 91тело — а; мн. тела, тел, телам; ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определённую часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твёрдые, жидкие, газообразные тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звёзды). Рабочее т. (спец.;… …

    Энциклопедический словарь

  • 92тело — а; мн. тела/, тел, тела/м; ср. см. тж. тельце, телесный 1) а) физ. Материя, вещество, заполняющие определённую часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твёрдые, жидкие, газообразные тела. Законы падения тел …

    Словарь многих выражений

  • 93Космогония — (греч. kosmogonía, от kósmos мир, Вселенная и gone, goneia рождение)         область науки, в которой изучается происхождение и развитие космических тел и их систем: звёзд и звёздных скоплений, галактик, туманностей, Солнечной системы и всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94МЕЖДУНАРОДНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПРАВО — совокупность принципов и норм международного права, регулирующих отношения между государствами в процессе исследования и использования космического пространства и небесных тел и определяющих их правовой режим. М.к.п. основывается на общих… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 95КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО — (греч. kosmos мир. вселенная) расположенное за пределами земной атмосферы пространство, включающее естественный спутник Земли Луну и другие небесные тела, принадлежащие к Галактике и Метагалактике. Юридический статус и правовой режим… …

    Энциклопедия юриста

  • 96МЕЖДУНАРОДНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПРАВО — складывающаяся в процессе освоения человечеством внеземного пространства отрасль междуна родного права, которая представляет собой совокупность юридических принципов и норм, определяющих правовое положение Космоса с находящимися в нем небесными… …

    Энциклопедия юриста

  • 97ТЕРРИТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ — пространственные сферы, юридический статус и режим пользования которыми определяются принципами и нормами международного права и на которые не может распространяться суверенитет или юрисдикция какого бы то ни было государства. К данной категории… …

    Энциклопедия юриста

  • 98МИР — все сущее; бытие этого сущего, выступающего в определенных областях (напр., «М. природы», «М. физики», «М. культуры», «М. искусства» и т.п.); то, в чем вершится человеческое существование («М. человека» «мы», «они» и т.п.); в экзистенциализме то …

    Философская энциклопедия

  • 99Браге Тихо — (Brahe) (1546 1601), датский астроном, реформатор практической астрономии. В построенной им в 1576 обсерватории «Ураниборг» свыше 20 лет вёл определения положений светил с наивысшей для того времени точностью. Открыл 2 неравенства в движении… …

    Энциклопедический словарь

  • 100демилитаризация — см. Демилитаризировать. * * * демилитаризация территории (от де... и лат. militaris  военный), в международном праве ликвидация на основании международного договора военных укреплений и сооружений на определённой территории, а также запрещение… …

    Энциклопедический словарь