отсутствие+жизни

  • 41Кончина — Смерть (гибель)  необратимое прекращение, остановка жизнедеятельности организма. Для одноклеточных живых форм завершением периода существования отдельного организма может являться как смерть, так и митотическое деление клетки. В медицине… …

    Википедия

  • 42Преставление — Смерть (гибель)  необратимое прекращение, остановка жизнедеятельности организма. Для одноклеточных живых форм завершением периода существования отдельного организма может являться как смерть, так и митотическое деление клетки. В медицине… …

    Википедия

  • 43Смерть — У этого термина существуют и другие значения, см. Смерть (значения). Человеческий череп часто используется в качестве символа смерти Смерть (гибель) прекращение, остановка …

    Википедия

  • 44БЫТИЕ И ВРЕМЯ — ’БЫТИЕ И ВРЕМЯ’ (‘Sein und Zeit’, 1927) основная работа Хайдеггера. На создание ‘Б.иВ.’, как традиционно полагается, повлияли две книги: работа Брентано ‘Значение бытия согласно Аристотелю’ и ‘Логические исследования’ Гуссерля. Первая из них… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45Отрицание — логический акт, противоположный утверждению. Цель мыслительной деятельности познание истины заключается, в образовании таких утвердительных суждений, в которых отражалась бы связь и строение реальности; но достижение этой цели возможно только… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46смерть — прекращение или отсутствие жизни, отделение души от тела. Смерть не была создана Богом. Сотворив человека (Адама) прекрасным, Бог лишь предупредил его, что он умрет, если проявит непослушание, отойдет от заповеди Божией, оставит Бога. И человек… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 47смерть — прекращение или отсутствие жизни, отделение души от тела. Смерть не была создана Богом. Сотворив человека (Адама) прекрасным, Бог лишь предупредил его, что он умрет, если проявит непослушание, отойдет от заповеди Божией, оставит Бога. И человек… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 48нагота зимней природы — (иноск.) пустота, отсутствие жизни, как бедность непокрытая (намек на отсутствие листьев и цветов) Ср. Деревня той порой Невольно докучает взору Однообразной наготой. А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 43 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49волчья западня — Название автоматической микролаборатории для поиска внеземной жизни, которая после посадки на планету выдвигает вакуумную трубку для всасывания пробы, после чего микробный детектор определяет наличие или отсутствие жизни на планете. E. Trap of… …

    Толковый уфологический словарь с эквивалентами на английском и немецком языках

  • 50Чёрное море —         средиземное море Атлантического океана, между Европой и М. Азией.          Физико географический очерк. Общие сведения. Ч. м. омывает берега СССР, Румынии, Болгарии и Турции. На С. В. Керченским проливом соединяется с Азовским морем, на Ю …

    Большая советская энциклопедия