палатный

  • 21Майордом — (от позднелат. major domus старший по дому)         палатный мэр, высшее должностное лицо во Франкском государстве при Меровингах (конец 5 середина 8 веков). Первоначально назначался королём и возглавлял дворцовое управление. В процессе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Архитектор — слово греческое, от αρχός начальник и τεκτων строитель, буквально начальник над плотниками и, следовательно, вообще руководитель постройки. В Европе это название привилось уже около 400 лет тому назад. По видимому, говорит по этому поводу Виолле… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Варнахарий — (Warnacharius) палатный мэр в Бургундии, ум. в 626 г. В 612 г. он был палатным мэром при Теодорихе II, короле Бургундском. После смерти этого государя в 613 г. ему удалось спастись от мести Брунегильды, и он тайно поддерживал Хлотаря II,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Доска — I) Деревянная, или стелюга, один из видов пиленого леса, получаемый от продольной распиловки по оси или параллельно ей бревен и брусьев. Различают Д.: А) По древесным породам. В торговле наиболе встречаются сосновые и еловые, затем дубовые, реже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Майордом — (major domus, maire du palais), или палатный мэр старший сановник дворца времен Меровингов. В связи с ослаблением королевской власти династии Меровингов в середине VII ст. начинает приобретать особенную силу должность М. Трудно определить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28пала́тный — ая, ое. прил. к палата (в 3 знач.); обслуживающий палату. Палатный врач. Палатная няня …

    Малый академический словарь

  • 29МЭР — (англ. mayor, франц. maire, от лат. major больший) глава гор. самоуправления в ряде стран мира. В ср. век. Европе М. должностные лица светских и духовных сеньоров с различными функциями. При Меровингах (6 8 вв.) палатный М. (maire du palais,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30ОБХОД — ОБХОД, а, муж. 1. см. обойти. 2. Место, где можно обойти что н. Удобный о. 3. Военный манёвр глубокое проникновение в расположение противника для нанесения удара с тыла. Двинуть полк в о. 4. Поочерёдный осмотр врачом больных в больничных палатах …

    Толковый словарь Ожегова