передвигаться

  • 121Хождение — или ходьба представляет более или менее правильное чередование движений обеих ног, влекущее передвижение всего тела в пространстве, одна нога проделывает в течение второй половины шага с такой же скоростью и последовательностью все то, что делала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Цитология — или учение о клетке (от греч. слова το κύτος = пузырьковидное образование) представляет собою обширный отдел микроскопической анатомии, или гистологии (от ίστος ткань, λόγος слово, наука). Еще тогда, когда анатомия, физиология, ботаника и другие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Лесопильное производство — Вследствие значительного богатства многих местностей России лесными материалами лесопильное дело является одним из самых распространенных промыслов, занимающим большое число рук и оказывающим экономическое влияние на жизнь народа. По мнению проф …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Станок или лафет — опора, на которую накладывается артиллерийское орудие для стрельбы; во многих случаях лафет назначается и для перевозки орудия с одного места на другое, иногда приходится (горная артиллерия) накладывать его на спину живого двигателя. Сообразно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Фасонные железо и сталь — Под этим общим названием в технике и торговле подразумевается металл, оформленный в виде прямых полос с фигурным поперечным сечением, одинаковым по всей длине полосы. В частных случаях полоса может и не быть прямою, а представлять собою форму… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Де́тские параличи́ — непрогрессирующие неврологические расстройства, возникающие в результате повреждения нервной системы на разных этапах развития. Различают детские периферические параличи (см. Родовая травма новорожденных (Родовая травма новорождённых)) и детские… …

    Медицинская энциклопедия

  • 127Санато́рно-куро́ртный отбо́р — совокупность медицинских мероприятий, проводимых в целях определения показаний или противопоказаний к курортному лечению, а также места, медицинского профиля санатория, длительности и сезона санаторно курортного лечения. Цель С. к. о. улучшение… …

    Медицинская энциклопедия

  • 128ходи́ть — хожу, ходишь; несов. 1. Обладать способностью, быть в состоянии двигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). Солдаты совсем обессилели. Некоторые не могли ходить. Пушкин, История Пугачева. Пантелей Прокофьевич только что начал… …

    Малый академический словарь