перпендикулярно

  • 101ЗЕЕМАНА ЭФФЕКТ — расщепление уровней энергии и спектр. линий атома и др. ат. систем в магн. поле. Открыт в 1896 голл. физиком П. Зееманом (P. Zeemaii) при исследовании свечения паров натрия в магн. поле. Под действием магн. поля уровни энергии расщепляются на… …

    Физическая энциклопедия

  • 102ДИАМАГНЕТИЗМ — (от греч. dia приставка, означающая здесь расхождение (силовых линий), и магнетизм), свойство в ва намагничиваться навстречу направлению действующего на него внеш. магн. поля. Д. свойствен всем в вам. При внесении тела в магн. поле в электронной… …

    Физическая энциклопедия

  • 103ИСКРОВАЯ КАМЕРА — прибор для наблюдения и регистрации следов (треков) ч ц, основанный на возникновении искрового разряда в газе при попадании в него ч цы. Используется для исследования ядерных реакций, в экспериментах на ускорителях и при исследовании космических… …

    Физическая энциклопедия

  • 104КРИСТАЛЛООПТИКА — пограничная область оптики и кристаллофизики, охватывающая изучение законов распространения света в кристаллах. Характерными для кристаллов явлениями, изучаемыми К., явл. двойное лучепреломление, поляризация света, вращение плоскости поляризации …

    Физическая энциклопедия

  • 105МАГНИТООПТИКА — (магнетооптика), раздел физики, изучающий изменения оптич. свойств в ва под действием магн. поля. Подавляющее большинство магнитооптич. явлений связано с расщеплением уровней энергии атома (снятием вырождения). Непосредственно это расщепление… …

    Физическая энциклопедия

  • 106ОТРАЖЕНИЕ СВЕТА — явление, заключающееся в том, что при падении света (оптического излучения) из первой среды на границу раздела со второй средой вз ствие света с в вом приводит к появлению световой волны, распространяющейся от границы раздела обратно в первую… …

    Физическая энциклопедия

  • 107СЛАБЫЙ ФЕРРОМАГНЕТИЗМ — существование небольшой ( 0,1 10 ед. СГСМ/моль или =102 104 А/(м•моль)) спонтанной намагниченности у определ. классов антиферромаенетиков. Эта намагниченность может возникать в результате нестрогой антипараллельности векторов намагниченности магн …

    Физическая энциклопедия

  • 108ЭЛЕКТРОННЫЕ ЛИНЗЫ — устройства, предназначенные для формирования пучков эл нов, их фокусировки и создания электронно оптич. изображений объектов (см. ЭЛЕКТРОННАЯ И ИОННАЯ ОПТИКА, ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП). Аналогичные устройства, в к рых используются пучки ионов, наз.… …

    Физическая энциклопедия

  • 109ЛИПИДЫ — (от греч. lipos жир), жироподобные в ва, входящие в состав всех живых клеток. Определение понятия липидов неоднозначно. Иногда к Л. относят любые прир. в ва, извлекаемые из организмов, тканей или клеток такими неполярными орг. р рителями, как… …

    Химическая энциклопедия

  • 110тесло — а; мн. тёсла, сел, слам; ср. Плотничье орудие, род топора с лезвием, расположенным перпендикулярно топорищу. Бочарное т. Долбить теслом. * * * тесло ручной инструмент для выдалбливания корыт, лотков и др. В отличие от топора, у тесла лезвие… …

    Энциклопедический словарь