писало

  • 11Дельвиг, Антон Антонович — [1798 1831] поэт, видный литературный деятель Пушкинской плеяды. Происходил из обрусевшего немецкого рода баронов Д., потомков рыцарей меченосцев. Учился в царскосельском лицее, вместе с Пушкиным, считавшим его в числе самых близких друзей.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Ласси, граф Петр Петрович — (Р. Lacy, Петерлесий, как подписывался он по русски) генерал фельдмаршал; род. 30 октября 1678 г., ум. 19 апреля 1751 г.; в 1697 г., служа во французской армии и участвуя в савойской войне, получил первый офицерский чин, в 1698 г. поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Наталья Кирилловна — вторая супруга царя Алексея Михайловича, дочь Кириллы Полуектовича Нарышкина и жены его Анны Леонтьевны, урожденной Леонтьевой; род. 22 авг. 1651 г., умерла 25 января 1694 г. У Кириллы Полуектовича Нарышкина, мелкого тарусского дворянина, была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Прибылев, Александр Васильевич — Прибылев А. В. [(1857 1936). Автобиография написана в декабре 1925 года в Ленинграде.] Один из небольших городов Зауралья гор. Камышлов был местом моего рождения. Я родился в ночь с 30 на 31 августа 1857 г. Городок этот в то время был настоящей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Берестяные грамоты — (от др. рус. бересто)         письма и документы 11 15 вв. на берёзовой коре. Первые Б. г. найдены в Новгороде в 1951 археологической экспедицией под руководством А. В. Арциховского (См. Арциховский). К 1970 в Новгороде найдено 464 Б. г., в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Ле Иван Леонтьевич — Ле (псевдоним; настоящая фамилия Мойся) Иван Леонтьевич [р.10(22).3.1895, Мойсенцы, ныне Ирклиевского района Черкасской области], украинский советский писатель. Член КПСС с 1925. Юношей батрачил, работал на шахтах. Участвовал в событиях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Ле — (псевдоним; настоящая фамилия Мойся)         Иван Леонтьевич [р.10(22).3.1895, Мойсенцы, ныне Ирклиевского района Черкасской области], украинский советский писатель. Член КПСС с 1925. Юношей батрачил, работал на шахтах. Участвовал в событиях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Запись — термин, которым в эпоху удельного порядка княжеского владения и в Московском государстве обозначались всякого рода письменные обязательства, как одного лица, так и целых корпораций: отсюда большое разнообразие в содержании З. при полной почти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Польская литература — В противоположность другим славянским народам доисторический период польской литературы, когда она была достоянием устного творчества самого народа, совершенно незначителен. В польской словесности нет тех грандиозных произведений, тех огромных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Запись, письменное обязательство — термин, которым в эпоху удельного порядка княжеского владения и в Московском государстве обозначались всякого рода письменные обязательства, как одного лица, так и целых корпораций: отсюда большое разнообразие в содержании З. при полной почти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона