полива

  • 101ПОЛИБУТАДИЕН — ПОЛИВ искусственное увлажнение корнеобитаемого слоя почвы. Основные виды полива: увлажнительный (вегетационный, влагозарядковый, освежительный) и удобрительный. Способы полива: напуск по бороздам и полосам, дождевание, внутрипочвенное и капельное …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 102Дождевальные машины —         и установки, служат для полива Дождеванием с. х. культур. Д. м. монтируют на тракторе или они передвигаются по поливному участку на собственных опорах; дождевальные установки переносные. Основные рабочие органы Д. м. и установок… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Оросительная система —         земельная территория вместе с сетью каналов и др. гидротехнических и эксплуатационных сооружений, обеспечивающих её Орошение. В состав О. с. регулярного орошения, кроме земельной территории, входят: головной водозаборный узел забирает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Плёнки полимерные —         сплошные слои полимеров толщиной до 0,2 0,3 мм. Более толстые слои полимерных материалов называют листами или пластинами. П. п. производят из природных, искусственных и синтетических полимеров (См. Полимеры). К первой группе относят П. п …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Полив поверхностный —         полив, при котором почва увлажняется путём поглощения воды, подаваемой на поверхность орошаемого участка. Способы П. п. (в зависимости от распределения воды по полю и поступления её в почву): по бороздам вода подаётся в них и впитывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Подсемейство антериковые или венечниковые (Anthericoideae) —         В подсемействе антериковых (Anthericoideae) известны 31 род и около 630 видов; из них 27 родов распространено в Старом Свете, 1 (антерикум) встречается также и в Америке, 4 рода произрастают только на Американском континенте от юга США… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Орошение — искусственное управление водами с целью снабжения почвы влагой там, где ее недостаток оказывает неблагоприятное влияние на растительность. В умеренном климате искусственно орошаются лишь огороды, сады и луга, гораздо реже поля. Но в жарких… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Чаган река в Уральской области — (Чеган) правый приток Урала, впадающий в него при городе Уральске. Этот последний расположен на треугольнике, образованном с одной стороны р. Уралом, с другой его притоком Ч. Беря начало на юго западных отрогах Общего Сырта, течет в верховьях на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Чаган, река в Уральской области — (Чеган) правый приток Урала, впадающий в него при городе Уральске. Этот последний расположен на треугольнике, образованном с одной стороны р. Уралом, с другой его притоком Ч. Беря начало на юго западных отрогах Общего Сырта, течет в верховьях на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона