поручитель

  • 51ПОРУЧИТЕЛЬСТВО — в соответствии со ст. 310 ГК поручительство является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 52ПОРУЧИТЕЛЬСТВО — одна из форм обеспечения исполнения обязательств.По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен… …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • 53ПОРУЧИТЕЛЬСТВО — в гражданском праве вид договора, по которому поручитель обязуется перед кредитором отвечать за выполнение должником своего обязательства полностью или в какой либо части. П. является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Договор …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 54Поручительство — – вид обеспечения исполнения обязательств по кредиту. Поручитель – человек, обязующийся перед банком в случае неисполнения обязательств, возложенных по кредиту на заемщика, выполнить их за него полностью или частично. Отношения между банком и… …

    Банковская энциклопедия

  • 55Аваль — (Aval) Определение термина аваль, применение и значение аваля Информация об определении термина аваль, применение и значение аваля Содержание Содержание Определения термина . Правовые акты . Значение аваля. Аваль вексельное Аваль –… …

    Энциклопедия инвестора

  • 56ПОРУЧИТЕЛЬСТВО — (лат. satisdatio; англ. warranty, guaranty, surety) в гражданском праве вид договора, по которому поручитель обязуется перед кредитором отвечать за выполнение должником своего обязательства полностью или в какой либо части. П. является одним из… …

    Юридическая энциклопедия

  • 57ПОРУЧИТЕЛЬСТВО — в уголовном праве одна из мер пресечения. Состоит в принятии на себя заслуживающими доверия лицами или организацией письменного обязательства в том, что они ручаются за надлежащее поведение и явку подозреваемого или обвиняемого во вызовам лица,… …

    Финансовый словарь

  • 58Поручительство — среди способов обеспечения обязательств являетсяодним из древнейших. Первоначальная его форма заложничество конкурирует с залогом, как имущественным обеспечением. Передача в залогопределенного лица была в древности более надежным обеспечением,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 59ПОРУЧИТЕЛЬСТВО — – 1) одна из мер пресечения (см.). П. может быть личным и имущественным. Личное П. состоит в отобрании от поручителя подписки в том, что обвиняемый явится или будет доставлен к следователю или в суд по первому требованию. В случае уклонения… …

    Советский юридический словарь

  • 60ПОРУЧИТЕЛЬСТВО — один из способов обеспечения обязательств. По договору П. поручитель отвечает перед кредитором другого лица за исполнение его обязательства (полностью или в части). В соответствии с ГК РФ договор П. должен быть совершен в письменной форме. При… …

    Юридический словарь