прежнее+положение

  • 21Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 22статус-кво — прежнее положение, положение Словарь русских синонимов. статус кво см. прежнее положение Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александ …

    Словарь синонимов

  • 23Норвегия — У этого термина существуют и другие значения, см. Норвегия (значения). Королевство Норвегия Kongeriket Norge Kongeriket Noreg …

    Википедия

  • 24Римская республика — У этого термина существуют и другие значения, см. Римская республика (значения). Римская республика Res publica Romana Древний Рим …

    Википедия

  • 25КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 26касты — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Географическая энциклопедия

  • 27КЛАССЫ —         общественные, «...большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли… …

    Философская энциклопедия

  • 28Медичи — знаменитая флорентийская фамилия, в конце XII ст. переселившаяся во Флоренцию из мст. Муджело (Muggelo), но до XIV в. не игравшая роли. Составив себе большое состояние коммерческими операциями, Медичи с половины XIV века принимают деятельное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Физическая астрономия — так называлась со времен Кеплера совокупность сведений и теорий о строении и действительном движении в пространстве небесных светил в противоположность сферической астрономии, изучающей видимое для нас положение светил на фиктивной небесной сфере …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Медичи (семья) — Лоренцо Великолепный и его придворные в обличье трёх волхвов. Фреска Беноццо Гоццоли в Палаццо Медичи Риккарди (1459 61) Медичи (итал. Medici)  олигархическое семейство, представители которого с XIV по XVIII век неоднократно становились… …

    Википедия