прежнее+положение

  • 91Панин Н. И. — Никита Иванович Панин. Никита Иванович Панин (18 сентября 1718 31 марта 1783) русский дипломат и государственный деятель, граф, наставник великого князя Павла Петровича с 1760 года. Содержание 1 Биография …

    Википедия

  • 92Панин Никита Иванович — Никита Иванович Панин. Никита Иванович Панин (18 сентября 1718 31 марта 1783) русский дипломат и государственный деятель, граф, наставник великого князя Павла Петровича с 1760 года. Содержание 1 Биография …

    Википедия

  • 93Ростопчина, графиня Евдокия Петровна — (урожденная Сушкова) поэтесса; родилась 23 го декабря 1811 г., в Москве, от брака Петра Васильевича Сушкова с Дарьей Ивановной Пашковой. Занятый разными делами, отец ее не интересовался воспитанием своих детей, оставшихся после смерти матери в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Газовый анализ — или газометрия состоит в определении объемного состава газов. По простоте и изящности приемов и по важности значения в решении многих научных (напр., касающихся дыхания) и заводско фабричных (напр., полноты горения и пользования топливом)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Поляризация света — I. Определения. II. Прямолинейно поляризованный свет. III. Эллиптически поляризованный свет. IV. Источники поляризованного света. V. Распознавание поляризованного света. VI. Отражение и преломление поляризованного света. VII. Вращение плоскости П …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Панин — (Никита Иванович знаменитый дипломат, род. 18 сентября 1718г. в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в1740 г. из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторымизвестиям, он был при дворе Елизаветы опасным …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 97ВИЗАНТИЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — литургическая традиция, сформировавшаяся в средневизант. период в результате взаимодействия богослужебных традиций древних Церквей К поля и Иерусалима. История В. б. восходит к доиконоборческому времени (325 726) и в дальнейшем может быть… …

    Православная энциклопедия

  • 98КАТЕХИЗИС — [греч. κατήχησις; лат. catechismus, catechesis], жанр христ. вероучительной лит ры. Как пособие для первоначального усвоения наиболее важных понятий и положений вероучения и церковной жизни К. предполагает краткость, ясность и однозначность… …

    Православная энциклопедия

  • 99Беляев, Иван Дмитриевич — профессор Московского университета; род. в Москве в 1810 году, умер там же 19 ноября 1873 г. Будучи сыном московского священника, Беляев учился в духовных школах, но в 1829 году, по окончании курса Духовной Семинарии, поступил в Московский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Завадовский, Петр Васильевич — граф, действительный тайный советник, сенатор, первый министр народного просвещения и председатель департамента законов в государственном совете. Родился в 1738 году. Умер в январе 1812 г. Происходил из старинной дворянской польской фамилии,… …

    Большая биографическая энциклопедия