развлекаться

  • 41Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Школьные игры — Каждое отправление тела (дыхание, кровообращение, движение и проч.) сопровождается тратой вещества и силы (энергии), которые затем снова накопляются на случай новых трат. Большинство, однако, признает, что исстрачиваемая ребенком во время игры… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Россия. Искусство: Архитектура, живопись и гравирование — История искусства в России точно так же, как и история русской культуры вообще, распадается на два неравных, резко разграниченных периода: древний, простирающийся с незапамятных времен до эпохи преобразований Петра Великого, и новый, обнимающий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44весели́ться — люсь, лишься; несов. Предаваться веселью, весело проводить время, развлекаться. Марья Кириловна веселилась как дитя. Пушкин, Дубровский. Предстоящий отъезд не мешал ему [Ростову] веселиться . Большую часть времени он проводил вне дома, на обедах …

    Малый академический словарь

  • 45гуля́ть — яю, яешь; деепр. гуляя и (разг. устар.) гуляючи; несов. 1. Ходить, не торопясь, для отдыха, удовольствия; прогуливаться. На другой день Вера долго гуляла около дома. Чехов, В родном углу. Николушке нельзя нынче гулять: очень холодно. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 46забавля́ться — яюсь, яешься; несов. Проводить время в забавах, развлекаться. Ведь, в сущности, ты не скучал? Нет, не скучал; даже забавлялся. Тургенев, Новь. || чем. Делать что л. предметом забавы, развлечения. [Мефистофель:] Тогда Плодами своего труда Я… …

    Малый академический словарь

  • 47игра́ть — аю, аешь; прич. наст. играющий; прич. страд. прош. игранный, ран, а, о; деепр. играя и (разг.) играючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. □ [Моцарт:] Играл я на полу с моим мальчишкой. Пушкин, Моцарт и Сальери. На… …

    Малый академический словарь

  • 48культу́рно — нареч. к культурный (во 2 знач.). Культурно обслуживать покупателей. □ А что вы будете делать в остальные двадцать часов? Найдем, что делать. Культурно отдыхать, развлекаться, путешествовать, учиться. Э. Грин, В стране Ивана …

    Малый академический словарь

  • 49потеша́ться — аюсь, аешься; несов. 1. чем и без доп. устар. Забавляться, развлекаться, веселиться. Изволили потешаться охотой? Это какая птица, значит, будет? прибавил Рябинин, презрительно глядя на вальдшнепов. Л. Толстой, Анна Каренина. 2. над кем чем.… …

    Малый академический словарь

  • 50развле́чься — влекусь, влечёшься, влекутся; прош. развлёкся, влеклась, лось; сов. (несов. развлекаться). 1. Занявшись чем л., отвлечься от каких л. мыслей, переживаний. Он пробовал об этом не думать, старался рассеяться, развлечься, присел в вист. Гоголь,… …

    Малый академический словарь