разрушиться

  • 41вы́ветриться — рится; сов. (несов. выветриваться). 1. Исчезнуть, уничтожиться под действием ветра, свежего воздуха. Угар выветрился. □ Из истлевших канатов еще не выветрился запах смолы. Паустовский, Морская прививка. [Изба] была недавно построена . Из горницы… …

    Малый академический словарь

  • 42вы́крошиться — шится; сов. (несов. выкрашиваться). разг. Крошась, разрушиться и выпасть. [Жена] подала мне зеркальце. Я глянул и чуть не обмер у самого переднего зуба не хватало большого куска выкрошился. А. Васильев, Вопросов больше нет …

    Малый академический словарь

  • 43дегенери́ровать — рую, руешь; сов. и несов. 1. Выродиться (вырождаться). 2. Перестать (переставать) развиваться, разрушиться (разрушаться), исчезнуть (исчезать) …

    Малый академический словарь

  • 44истере́ться — изотрётся; прош. истёрся, лась, лось; сов. (несов. истираться). 1. Израсходоваться, разрушиться, уничтожиться от трения. [Борис:] И жернов изотрется, Кружась без отдыха. А. К. Толстой, Царь Борис. 2. Стать потертым или вытертым от долгого… …

    Малый академический словарь

  • 45ничто́ — ничего, ничему, ничем, ни о чём; мест. отрицат. 1. (в сочетании с предлогами пишется раздельно: ни за что, ни для чего, ни у чего, ни с чем, ни при чем и т. д.). Употребляется в отрицательных предложениях и обозначает: ни один, никакой предмет,… …

    Малый академический словарь

  • 46подорва́ться — рвусь, рвёшься; прош. подорвался, рвалась, рвалось и рвалось; сов. (несов. подрываться1). 1. Погибнуть, разрушиться от взрыва. Пассажирский катер в Севастополь не пошел из опасения подорваться. Малышкин, Севастополь. Внезапный взрыв заставил… …

    Малый академический словарь

  • 47пору́шиться — шится; сов. прост. То же, что разрушиться. Никому в голову не приходило, чтобы его богатый дом когда нибудь мог порушиться. Мельников Печерский, На горах. Да, день был испорчен. И все оттого, что он раньше времени строил разные планы относительно …

    Малый академический словарь

  • 48разби́ться — разобьюсь, разобьёшься; повел. разбейся; сов. (несов. разбиваться). 1. Расколоться, разломаться, распасться на куски от удара (ударов). Что то упало в соседней комнате на пол и разбилось; должно быть, Катя уронила чашку или блюдечко. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 49развали́ться — валюсь, валишься; сов. (несов. разваливаться1). 1. Распасться, рассыпаться на части, куски. Развалившийся штабель дров. □ Самолет негромко треснул и развалился, как складная игрушка. Павленко, Удача. Вся земля грохотала, вздрагивая, готовая… …

    Малый академический словарь

  • 50разлома́ться — ается; сов. (несов. разламываться). разг. Ломаясь, разделиться на части, разрушиться, развалиться. Бричка несется, лошади скачут как бешеные. Вот вот бричка разломается, и все полетят на каменную мостовую со всего разлета. Житков, Красный… …

    Малый академический словарь