романтик

  • 51Мочалов, Павел Степанович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мочалов. Павел Степанович Мочалов …

    Википедия

  • 52Лацанич, Игорь Васильевич — Лацанич Игорь Васильевич Полное имя Лацанич Игорь Васильевич Дата рождения 11 июля 1935(1935 07 11) Место рождения Ужгород, Украина …

    Википедия

  • 53ГЕРМАНИЯ — (нем. Deutschland). *** *** *** Исторический очерк В истории Г. можно выделить след. осн. периоды: 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. и начало зарождения классового общества (до 6 в. н. э.). 2) Раннефеодальный период (6 11 вв.), в котором… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54Лонгфелло Генри Уодсуорт — (Longfellow) (1807 1882), американский писатель, поэт романтик, филолог. В эпических поэмах, балладах, лирике, часто афористически дидактических, сентиментальных (по настроению), сочетавших как песенно фольклорную, так и книжную традицию,… …

    Энциклопедический словарь

  • 55Магнитофон — (от магнит и др. греч. φωνή  звук)  электромеханическое устройство, предназначенное как для записи (преобразования акустических колебаний в электромагнитные и фиксации их на носитель), так и для воспроизведения ранее записанных на… …

    Википедия

  • 56Гамлет идёт в бизнес — фин. Hamlet liikemaailmassa швед. Hamlet i affärsvärlden англ. Hamlet Goes Business …

    Википедия

  • 57Классицизм и романтизм в живописи — Живопись, как выразительница господствующих понятий об искусстве, во всех странах переживала различные периоды, меняя свое направление. Но нигде не характеризовалась история живописи так определенно, как во Франции в различные эпохи, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58КУБА — (Cuba), Республика Куба (República de Cuba), гос во в Вест Индии. Расположено на о ве Куба и близлежащих о вах. Площ. 110,9 тыс. км2. Нас. 7630 тыс. чел. (авг. 1965); ок. 70% потомки переселенцев из Европы, гл. обр. из Испании, остальные: негры,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — США (United States of America, U. S. A.), гос во в Сев. Америке. Tepp. США состоит из 3 несмежных частей: двух материковых районов собственно США (осн. часть США) и Аляски, и Гавайских о вов в Тихом ок. Осн. часть США граничит на С. с Канадой, на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович —         (о. Павел) (1882 1937), русский философ, богослов, искусствовед, литературовед, математик и физик. Оказал существенное влияние на творчество Булгакова, особенно заметное в романе «Мастер и Маргарита». Ф. родился 9/21 января 1882 г. в… …

    Энциклопедия Булгакова