рукоять

  • 91Двуручный меч — Двуручным мечом называют длинный и тяжелый меч (см.), которым действовали, держа за рукоять двумя руками. Они появляются в XIV ст. и обязаны своим происхождением улучшению доспеха (см.), против которого становились бессильными обыкновенные мечи.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Затвор часть огнестрельного оружия — часть огнестрельного оружия, заряжаемого с казны, служащая для закрывания канала с целью образования его дна. ЗАМКИ и ЗАТВОРЫ ОРУЖИЯ [Объяснение см. в тексте.] А) Затворы артиллерийских орудий относятся по существу к двум категориями 1) клиновые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Ручное огнестрельное оружие * — характеризуется тем, что требует для боевого употребления усилий только одного человека. Первообраз (XIII, XIV столетия) его ручная бомбарда (bomba звук, ardere гореть) сваривалась из полос железа, расположенных по длине; калибр бомбарды около 1… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Белое оружие — (или холодное) так называется оружие, употребляемое для рукопашного боя, где поражение противнику может быть нанесено ударом, разрезом или уколом; согласно с этим, Б. оружие издревле приготовлялось так, чтобы им можно было или наносить удары, или …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Затвор, часть огнестрельного оружия — часть огнестрельного оружия, заряжаемого с казны, служащая для закрывания канала с целью образования его дна. ЗАМКИ и ЗАТВОРЫ ОРУЖИЯ [Объяснение см. в тексте.] А) Затворы артиллерийских орудий относятся по существу к двум категориями 1) клиновые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Ручное огнестрельное оружие — характеризуется тем, что требует для боевого употребления усилий только одного человека. Первообраз (XIII, XIV столетия) его ручная бомбарда (bomba звук, ardere гореть) сваривалась из полос железа, расположенных по длине; калибр бомбарды около 1… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Прямая лопата —         (a. power shovel; н. Hochschaufel; ф. pelle butte; и. pala excavadora, excavadora) рабочее оборудование одноковшового экскаватора, обеспечивающее копание движением стрелы (иногда и рукояти) c ковшом от машины и вверх, как правило, выше… …

    Геологическая энциклопедия

  • 98РУЧНОЙ — РУЧНОЙ, к руке, рукам относящийся. Ручные пальцы, кандалы. Ручная мельница, рукомольная или рукомолка. Ручная баба, трамбовка, пест, кий, толкач, для убою земли, мостовой. Ручной заклад, движимость, вещь в залоге. Ручная книга, настольная,… …

    Толковый словарь Даля

  • 99ТУ — в мон кхмерской мифологии обладатель волшебного меча в мифах у народа банар (Южный Вьетнам). Меч этот спустился с неба. С его помощью Т. защищал свою страну от врагов, и весь народ процветал. Но однажды Т. направил свой меч против тайфуна. Меч у… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100ЛУК (оружие) — ЛУК, холодное оружие для метания стрел (см. СТРЕЛА (метательный снаряд)), состоящее из пружинящей дуги (деревянной, иногда с костяными и роговыми накладками) и тетивы (см. ТЕТИВА). Изобретение и развитие лука Лук появился в эпоху мезолита (см.… …

    Энциклопедический словарь