самооправдание

  • 31Евангелие от Луки — I. СМ. ВСТУПЛЕНИЕ К ЕВАНГЕЛИЮ ОТ МАТФЕЯ II. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 1) ОСОБЕННОСТИ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ЛУКИ. Несмотря на то общее, что объединяет третье Евангелие с Ев. от Матфея и Ев. от Марка, в нем просматриваются три отличит. особенности. Его автор,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 32АКЛАНЫШ — Оправдывание (себя), самооправдание. Этим именем женщина, долго считавшаяся бесплодной и, наконец, родившая сына, как бы оправдывала себя перед родственниками мужа (Й.Гарай). Разновидность: Актаныш. Татарские, тюркские, мусульманские мужские… …

    Словарь личных имен

  • 33УМИРАЮЩИЙ И ВОСКРЕСАЮЩИЙ ЗВЕРЬ — Мифологический мотив умерщвления и оживления зверя широко распространён среди охотничьих народов, особенно в Северной Америке. Англ. этнограф Дж. Фрэйзер в своём труде «Золотая ветвь» отмечал, что люди верят в священную природу зверя, на которого …

    Энциклопедия мифологии

  • 34Веселие Руси есть пити — Из летописи «Повесть временных лет» древнерусского летописца Нестора (вторая пол. XI нач. XII в.), где повествуется о том, как киевский князь Владимир Святославович, или Владимир Святой (ум. 1015) выбирал веру для Руси. От принятия мусульманства …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 35Знание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нем сведения — Автор английский писатель и лексикограф Сэмюэл Джонсон (1709 1784). Выражение используется шутливо, как самооправдание в незнании чего либо. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: «Локид Пресс». Вадим Серов. 2003 …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 36Цыпленок тоже хочет жить — Из городской фольклорной песенки, родившейся в годы Гражданской войны и особенно популярной в России в 1920 е гг.: Цыпленок жареный, Цыпленок пареный. Цыпленок тоже хочет жить. Его поймали, арестовали, Велели паспорт показать... Песенка стала… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 37Что это — глупость или измена? — Из речи (1 ноября 1916 г.) председателя Государственной думы Павла Николаевича Милюкова (1859 1943), который говорил о том, что правительство находится во власти «темных сил», не способно управлять страною, и требовал отставки председателя Совета …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 38Булгаков — Михаил Афанасьевич (1891–) беллетрист и драматург. Родился в Киеве. В 1916 окончил медицинский факультет Киевского университета. Начал писать в 1919. Печатал в провинциальной прессе статьи, фельетоны, поставил на провинциальной сцене три пьесы,… …

    Литературная энциклопедия

  • 39Комедия — вид драмы (см.), в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей. Качественно борьба в К. отличается тем, что она: 1. не влечет за собой серьезных, гибельных последствий для борющихся сторон; …

    Литературная энциклопедия

  • 40ДМИТРЫК Эдвард — ДМИТРЫК (Dmytryk) Эдвард (4 сентября 1908, Гранд Форкс, Канада 1 июля 1999, Энчино, Калифорния), американский режиссер. Родился в семье украинских эмигрантов в Канаде. После переезда семьи в США потерял мать, работал продавцом газет. С 15 лет… …

    Энциклопедия кино