слово божье

  • 11ИУДАИЗМ — религия еврейского народа. Слово иудаизм происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова Иуда (Йехуда),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12ВАТИКАНСКИЙ II СОБОР О СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ. — Созыв папой Иоанном XXIII В. II С., на первый взгляд, казался неожиданным, но на самом деле отвечал давно назревшей необходимости, к–рая была вызвана существенными переменами в церк. жизни и в мире. Собор открылся 11 октября 1962 с участием более …

    Библиологический словарь

  • 13Истина — В Библии нет споров об И., подобных тем, к рые ведут философы. Вопрос Пилата: Что есть истина? сразу разоблачается в своей глубокой неистинности как фактическое бегство от И., к рая как раз и предстает перед прокуратором в образе Иисуса (Ин 18:36 …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 14КАЛАМ — (араб. речь, беседа) термин, который в средневековой мусульманской литературе имел три главных значения: слово Божье (в смысле «логоса» Филона Александрийского, христиан и неоплатоников); способ рассуждения, основанный на разуме (логика или… …

    Философская энциклопедия

  • 15Боговдохновенный — (греч. теопнеустос, богодухновенный ). Согл. 2Цар 14:3, человек может вложить в уста другому определ. информацию, к рую тот должен донести до других людей. Бог же властен вложить весть в сердце Своего посланника (Езд 7:27; Неем 2:12). Подтверждая …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 16Нагорная проповедь — ПОНЯТИЕ Н.П. называют речь, к рую Иисус Христос произнес перед учениками и собравшимся народом (Мф 5 7; Лк 6:20 49). Эта речь состояла из связанных друг с другом изречений и наставлений, к рые следует трактовать в общем контексте благовествования …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 17ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЭКЗЕГЕТИКА — толкование Библии и методы *герменевтики, сложившиеся в различных протестантских конфессиях. П.э. развивалась преимущ. там, где эти конфессии занимали господствующее положение (см. ст. об Англо–Американской, Немецкой, Нидерландской, Скандинавской …

    Библиологический словарь

  • 18БАРТ — I.БАРТ (Barth) Карл (1886 1968) швейцарский теолог. Во время своей конфирмации в 1902 Б. решает посвятить свою жизнь теологии, и с 1904 по 1909 изучает ее в университетах Берна, Берлина, Тюбингена и Марбурга. Обучаясь в Берлине, он попадает под… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 19Имена Иисуса Христа — О происхождении и значении имени Иисус см. Иисус Христос (I,А). То обстоятельство, что Иисус получил Свое имя от Самого Бога (Мф 1:21; Флп 2:9), свидетвует о Нем как о поставленном Богом Владыке мира (Флп 2:10; Откр), Который наделен божеств.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 20БАРТ (BARTH) Карл (1886-1968) — швейцарский теолог. Во время своей конфирмации в 1902 Б. решает посвятить свою жизнь теологии, и с 1904 по 1909 изучает ее в университетах Берна, Берлина, Тюбингена и Марбурга. Обучаясь в Берлине, он попадает под влияние А.Гарнака, а в Марбурге… …

    История Философии: Энциклопедия