слово божье

  • 101Буковинский Владислав — Владислав Буковинский Репрессированный католический священник, кандидат на беатификацию Дата рождения: 22 декабря 1904 Место …

    Википедия

  • 102Владислав Буковинский — Репрессированный католический священник, кандидат на беатификацию Дата рождения: 22 декабря 1904 Место …

    Википедия

  • 103Христианские таинства — Таинство (лат. Sacramentum)  по учению христианской церкви есть священнодействие (обряд), в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия.[1][2][3] Согласно основным источникам богословской традиции, в Библии слово… …

    Википедия

  • 104Пророчество — (Невуа)    Неизвестно точно, когда возникло в Израиле явление, называемое пророчеством . Пророки видели в Моше Рабейну, первом и величайшем из вождей Израиля и верном посланце Господа, своего духовного отца. О нем свидетельствует Тора*: И не… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 105Великие книги западной цивилизации — (второе издание) Великие книги Западной цивилизации  это книжная серия лучших образцов западной мысли, впервые напечатанная в США в 1952 издательством …

    Википедия

  • 106Амоса пророка Книга — Входит в сб. 12 *Малых пророков, содержит 9 глав, состоит из отд. изречений, написанных в поэтич. форме и собранных воедино, скорее всего, уже после смерти пророка. Личность Амоса и его эпоха. Амос был первым пророком писателем и первой после… …

    Библиологический словарь

  • 107БОГОСЛУЖЕНИЕ И БИБЛИЯ. — Начиная с ветхозав. времен, Свящ. Писание было тесно связано с богослужебной и молитвенной жизнью Церкви (см. cт. МОЛИТВА И БИБЛИЯ). Связь эта имеет неск. аспектов. 1. Сами библ. тексты часто возникали как тексты богослужебные. Это прежде всего… …

    Библиологический словарь

  • 108БУЛЬТМАН — (Bultmann) РУДОЛЬФ Карл (1884–1976), нем. протестантский богослов и экзегет НЗ. Род. в семье лютеранского пастора. Получил образование в классич. гимназии, где у него проявился интерес к греч. филологии. Изучал богословие в ун–тах Тюбингена,… …

    Библиологический словарь

  • 109ВТОРОГО ХРАМА ПЕРИОД — в библейской науке  эпоха свящ. истории от построения Второго Храма в Иерусалиме (515 до н.э.) до разрушения его римлянами (70 н.э.). Этот отрезок времени имеет специфич. черты, отличающие его от *допленного периода. В. Х. п. начинается с… …

    Библиологический словарь

  • 110МЕССИАНИЗМ БИБЛЕЙСКИЙ — учение Слова Божьего и ветхозав. *Предания о Спасителе и спасении мира. Библ. М. теснейшим образом связан с *эсхатологией и *историзмом Свящ. ПИСАНИЯ. Если для языческой религии и философии мир в его нынешнем состоянии неизменен, то Слово Божье… …

    Библиологический словарь