слово божье

  • 121Кальвин — и Женевская реформа     Жан Кальвин родился в Нуайоне, во Франции, в 1509, и сформировался как личность более всего в Париже, под влиянием гуманистов круга Жака Лефевра д Этапля (Фабер Стапуленсис, 1455 1536). Его судьба тем не менее связана с… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 122Богодухновенность —  • English: Inspiration    Работа Духа Святого над авторами Писания с тем, чтобы они производили Слово Божье, авторитетное, заслуживающее доверия и безошибочное в подлиннике, не смотря на то, что они писали в своём стиле и согласно особенностям… …

    Словарь богословских терминов

  • 123Свет — Символизирует проявление божества, космическое творение, логос, универсальный принцип, содержащийся в явлении, изначальный интеллект, жизнь, истину, просветление, гнозис, прямое знание, бестелесное, nous, источник блага. Излучение света… …

    Словарь символов

  • 124Kosciol narodowy — (буквально национальная церковь) этим выражением в исторической литературе характеризуется основная идея реформационного движения, охватившего Польшу в XVI в. и направленного к пересозданию католического церковного строя на началах эклектизма, т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125ГНОСТИЦИЗМ — (греч. gnosis познание, знание) эклектическое религиозно философское течение поздней античности, выступившее одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо философским эллинистическим фоном и вероучениями иудаизма, зороастризма …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126ЭКЗЕГЕТИКА — (греч. exegeomai истолковываю) 1) Раздел фундаментальной (или систематической) теологии, занимающийся истолкованиями текстов откровения. Поскольку в рамках христианского канона исходное Божественное откровение трактуется как данное в слове… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 127ШАРИАТ — (араб. аш шар а Закон , ясно установленный путь ), комплекс верований ( а ид) и религиозно правовых норм (акм), которым должен следовать мусульманин. Нормы шариата охватывают две области: отношения человека с Богом и его отношения с другими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128СВЯЩЕННИК — в Римско католической и Православной церквах вторая степень священства в церковной иерархии, лицо, полномочное совершать общественные богослужения и таинства. Священник выступает в качестве предстоятеля общины, посредника между общиной и Богом. В …

    Энциклопедия Кольера