слово божье

  • 61БОГОВДОХНОВЕННОСТЬ, ИЛИ БОГОДУХНОВЕННОСТЬ, СВЯЩ. ПИСАНИЯ — догмат Церкви, к–рый разделяется всеми христ. исповеданиями (за исключением тех радикальных течений, к–рые фактически покинули почву христианства). Сам термин «Б.» (греч. eТpneustoj  боговдохновенный) встречается уже в апостольских писаниях и… …

    Библиологический словарь

  • 62Время — I: 1) одно из важнейших библ. понятий, связ. с идеей В., выражено греч. словом эон, к рое может обозначать как см. Вечность в значении бесконечность , так и особо продолжит. отрезок В. Значение этого слова в каждом конкретном случае выступает из… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 63Ум, разум, разумение, разумный — I: 1) словом У. в Синод. пер. ВЗ часто передается др. евр. слово лев см. Сердце, к рое в библ. эпоху считалось не только внутр. органом, но и инструментом чувствования и мышления (Быт 24:45; 3Цар 4:29; Иер 3:16; ср. Еккл 2:1). В НЗ словом У. чаще …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 64Библия — У этого термина существуют и другие значения, см. Библия (значения). Библия Гутенберга …

    Википедия

  • 65Коран — Ислам · Священные Писания …

    Википедия

  • 66Писарь — Про полярную лисицу с похожим названием читай в статье Песец. Также это слово используется для эвфемистического замещения мата Писарь XV века за работой Писец (или писарь)  человек, который профессионально занимается переписыванием книг и… …

    Википедия

  • 67АВТОРСТВО В БИБЛЕЙСКОМ МИРЕ. — Если в античности сравнительно рано стало заявлять о себе л и ч н о е творчество поэтов и писателей, претендовавших выразить собственные мысли, то на Востоке это явление редкое. Подобно древним иконописцам, вавилонские, египетские или ханаанские… …

    Библиологический словарь

  • 68ВЕРБАЛИЗМ — (от лат. verbum  слово), теория, согласно к–рой Писание полностью было продиктовано Духом Святым и поэтому каждое его слово как исходящее от Бога следует понимать буквально. Происхождение В. коренится в раввинистич. представлении о *Торе, к–рая… …

    Библиологический словарь

  • 69ГЕРМЕНЕВТИКА — (от греч. e·mhneЪw  объясняю) БИБЛЕЙСКАЯ, сумма принципов толкования свящ. книг. Библ. Г. фактически тождественна *экзегетике, хотя и отличается от *экзегезы. Последняя обозначает сам процесс комментирования Библии, в то время как библ. Г.… …

    Библиологический словарь

  • 70СВЯТООТЕЧЕСКАЯ ЭКЗЕГЕЗА, или ПАТРИСТИЧЕСКАЯ — толкование Библии св.отцами и учителями Церкви. В правосл. традиции отцами и учителями принято называть священномучеников, святителей и подвижников, в своих трудах наиболее полно выразивших сущность церк. *Предания. В большинстве своем это… …

    Библиологический словарь