слово божье

  • 91Мохаммед — основатель мохаммеданской религии. Родился, как думают, 20 апр. 571 г., в Мекке. Он был по происхождению корейшит (см.), из рода, быть может, и знатного, но крайне бедного и далеко не могущественного. Отец его Абдоллах, внук Хашима, был мелкий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92ПРЕСВИТЕРИАНЕ — протестантская деноминация, в которой церковная власть возложена на избранных представителей местных общин (конгрегаций) или более крупных объединений пресвитерий. Название деноминации восходит к греч. presbyteros ( старший , старейшина ), оно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93Не во время — (не вовремя), см. Время, неподходящее для определённых действий или событий. Павел убеждает Тимофея проповедовать слово во время и не во время (см. 2Тим 4:2). Даже когда время кажется неподходящим для благовествования, посланники должны нести… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 94Оружие и орудия труда — I. ОРУЖИЕ По способу применения различают О. для самозащиты (оборонительное) и О. для поражения противника (наступательное). 1) а) Среди оборонит. О. прежде всего следует назвать ЩИТ. В ранней древности его почти всегда делали из дерева и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 95Свидетель, свидетельствовать, свидетельство — I. В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ 1) понятие свидетель в ВЗ относится к правовой сфере и обозначает человека, дающего показания в ходе судебного разбират ва как в пользу защиты, так и в пользу обвинения; последнее, однако, встречается чаще (Чис 5:13; 35:30). Кр …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 96Учитель — I. Каждый, кто передает к. л. знания, является У. (ср. 1Пар 25:8; Притч 5:13). В Библии У. названы в первую очередь люди, призванные открыть людям Божью волю и привести их к познанию истины (Моисей: Исх 24:12; Захария: 2Пар 26:5 и др.). В Дан… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 97меч духовный — (иноск.) слово Божье Ср. И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть слово Божие. Ефес. 6, 17 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 98Буковинский, Владислав — Владислав Буковинский Репрессированный католический священник, кандидат на беатификацию Дата рождения: 22 декабря 1904( …

    Википедия

  • 99Буковинский В. — Владислав Буковинский Репрессированный католический священник, кандидат на беатификацию Дата рождения: 22 декабря 1904 Место …

    Википедия

  • 100Буковинский — Буковинский, Владислав Владислав Буковинский Репрессированный католический священник, кандидат на беатификацию Дата рождения: 22 декабря 1904 …

    Википедия