содержательнее

  • 41ПРОБЛЕМА — (греч. problema преграда, трудность, задача) в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий разрешения; в узком смысле ситуация, характеризующаяся недостаточностью средств для достижения некоторой цели. Творчество как… …

    Социология: Энциклопедия

  • 42НАУКА ЛОГИКИ — ( Wissenschaft der Logik ) центральная работа Гегеля, выдвинувшая логику в качестве основополагающей философской дисциплины и утвердившая логицизм в качестве основной и окончательной системной парадигмы, одержавшей верх над всеми ранее… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 43ИСКУССТВО И ФИЛОСОФИЯ — два рода духовной деятельности, сопоставимые по признаку особого качества осуществляемого ими познания. В отличие от научных дисциплин, исследующих специально выделяемые частные аспекты действительности, ф. ставит вопрос о мире как целом, а И.… …

    Эстетика: Словарь

  • 44СИМВОЛ художественный — (греч. symbolon опознавательная примета) универсальная категория эстетики, соотносимая с категориями худож. образа, с одной стороны, и знака с др.; это образ, взятый в аспекте своей знаковости, и знак, наделенный неисчерпаемой многозначностью… …

    Эстетика: Словарь

  • 45СИМВОЛ — (от греч. simbolon опознавательный знак, примета). Многочисленные истолкования понятия С, возникавшие на протяжении всей истории философской мысли, можно свести к двум основным тенденциям. В соответствии с первой, С. интерпретируется как образно… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 46Соловьев Владимир Сергеевич — (1853 1900) первый крупнейший русский философ религиозного плана, создавший всеобъемлющую философскую систему. Он был сыном известного историка Сергея Михайловича Соловьева, написавшего Историю России в 29 томах. Учился на физико математическом… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 47Мизансцена — кинематографическая (от франц. mise en scène — размещение на сцене), взаимное расположение актёров и окружающей их материально вещественной среды на съёмочной площадке, натурной или павильонной. Допускается толкование мизансцены как… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 48Польская кинематография — • ПО ЛЬСКАЯ КИНЕМАТОГРА ФИЯ    Первый сеанс кинематографа бр. Люмьер состоялся в Польше в ноябре 1896 в Гор. т ре Кракова. Ф. здесь демонстрировались в дополнение к спектаклю в течение неск. театр. сезонов. В 1896 1908 сеансы постепенно из театр …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 49Семиотика искусства — (от греч. semeion знак)    пограничная, междисциплинарная теоретическая сфера, объединяющая аналитические возможности семиотики, эстетики, искусствознания в исследованиях знаковой природы искусства, а также корпуса коммуникативных проблем,… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 50ВИОТТИ — (Viotti), Джованни Баттиста, отец современной игры на скрипке и один из самых выдающихся композиторов для этого инструмента, род. 23 мая 1753 в Фонтанетто да По (Верчелли), ум. 3 марта 1824 в Лондоне. В. был сын кузнеца, который сам играл немного …

    Музыкальный словарь Римана