спинка

  • 71ПРИМЕРКА — одежды, как правило, делается на правой стороне фигуры. При неправильном телосложении (например, одно плечо ниже другого, разные бёдра и т. д.) примерку производят на обеих сторонах фигуры. Во время примерки как закройщику, так и заказчику нужно… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 72Ксифофорусы — Лироплавничный двухмечевой меченосец Геллера. Лироплавничный двухмечевой меченосец Геллера. Ксифофорусы (), род рыб семейства ; широко распространённые объекты аквариумного рыбоводства (., некоторые виды с 1957). В природе обитают в пресных… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 73Парахейродоны — Неон. Неон. Парахейродоны, неоновые рыбки, или тетры неоны (), род рыб семейства ; объекты аквариумного рыбоводства (). В природе обитают в медленнотекущих притоках р. Амазонка. Популярны из за необычной окраски: у всех видов П. вдоль тела от… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 74Язык — I Язык (lingua, или glossa)         непарный вырост дна ротовой полости у позвоночных животных и человека. Я. рыб образован складкой слизистой оболочки; не имеет мускулатуры (за исключением двоякодышащих) и движется вместе со всем висцеральным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Москиты* — общее название для различных насекомых из отряда двукрылых (Diptera), из группы длинноусых (Nematocera), которые мучают людей и животных своими уколами, особенно в теплых и жарких странах: различные виды комаров (семейство Culicidae и в частности …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Москиты — общее название для различных насекомых из отряда двукрылых (Diptera), из группы длинноусых (Nematocera), которые мучают людей и животных своими уколами, особенно в теплых и жарких странах: различные виды комаров (семейство Culicidae и в частности …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Акушерский поворот — I (versio obstetrica) операция, с помощью которой изменяют неблагоприятное для течения родов положение плода на продольное. В клинической практике применяют следующие виды А. п.: наружный поворот на головку, наружно внутренний классический… …

    Медицинская энциклопедия

  • 78Акушерское обследование — обследование беременных, рожениц и родильниц; проводится с помощью общепринятых клинических, в т.ч. лабораторных, и специальных методов исследования с целью контроля за течением беременности, родов и послеродового периода. Позволяет выявить… …

    Медицинская энциклопедия

  • 79Гидроцефалия — I Гидроцефалия (hydrocephalia; греч. hydōr вода + kephalē голова; синоним водянка головного мозга) заболевание, которое характеризуется избыточным накоплением цереброспинальной жидкости в желудочках и подоболочечных пространствах головного мозга …

    Медицинская энциклопедия

  • 80Обделка —         (a. lining; н. Verkleidung, Verschalung; ф. blindage, chemisage, coffraqe; и. revestimiento, cubierta) строит. конструкция, возводимая в подземных сооружениях для сохранения их размеров и формы, защиты от обрушений и чрезмерных смещений… …

    Геологическая энциклопедия