спинка

  • 81ПРЯМОКРЫЛЫЕ — (Orthoptera, или Saltatoria), отряд насекомых. Известны с верхнего карбона. У большинства видов развиты обе пары крыльев. Задние ноги прыгателъные. Церки обычно нечленистые, яйцеклад развит. Часто развиты также спец. органы слуха и стрекотания. 2 …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 82ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 83РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 84индо-средиземноморская раса — входит в большую европеоидную расу. Характерны тёмные волосы и глаза, смуглая кожа, узкое лицо, прямая или выпуклая спинка носа. Распространена в Южной Европе, Северной Африке, Аравии, Южном Иране, Ираке, Северной Индии. Имеет местные варианты. * …

    Энциклопедический словарь

  • 85арменоидная раса — переднеазиатская раса, выделяется некоторыми антропологами в составе большой европеоидной расы для Армении, прилегающей части Малой Азии, а также Сирии. Характерны обильный рост бороды у мужчин, выпуклая спинка носа, уплощённый затылок. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 86неоны — группа родов рыб отряда карпообразных. Длина самок 4,5 см, самцы мельче. Вдоль тела голубая светящаяся полоса. Обитают в притоках Амазонки. Аквариумные рыбы. * * * НЕОНЫ НЕОНЫ, группа видов популярных аквариумных рыб семейства харациновых (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 87КЛИНОХВОСТЫЕ ПОПУГАИ — (Araini), группа (триба) попугаев (см. ПОПУГАИ), состоящая из 13 родов и названная так по ступенчатой, клиновидной форме хвоста. Возле глаз участки голой кожи. Клюв массивный, кончик круто загнут вниз. Среди клинохвостых есть крупные (ара (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 88РОЗЕЛЛЫ — (Platycercus) род средних по величине попугаев группы травяных попугайчиков подсемейства настоящих попугаев семейства попугаев (см. ПОПУГАИ). Клюв с вырезом, похожим на зуб. На щеках у всех розелл пятна белого, желтого, синего цвета. В окраске в… …

    Энциклопедический словарь

  • 89ЯЗЫК — (анат.), у наземных позвоночных и человека мышечный вырост (у рыб складка слизистой оболочки) на дне ротовой полости. Участвует в захвате, обработке пищи, в актах глотания и речи (у человека). На Я. расположены вкусовые рецепторы. Язык человека… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 90Гражданская оборона (рок-группа) — Гражданская оборона Годы 1984 1986, 1987 1990, 1993 2008 Страны …

    Википедия