стопор

  • 21СТОПОР ЗАЖИМНОЙ ПАЛУБНЫЙ, ПОДПАЛУБНЫЙ СТОПОР, ПАЛУБНАЯ МАШИНКА — (Deck stopper) постоянный стопор якорной цепи, устанавливаемый под палубными клюзами и имеющий вид согнутого в дугу толстого стального рычага, один конец которого вращается на болте, а за другой закладывают тали. Выбирая тали, прижимают канат… …

    Морской словарь

  • 22СТОПОР ЛЕГОФА — (Lehoff s chain stopper) устанавливается перед клюзом по пути прохождения якорной цепи. Он состоит из чугунной неподвижной колодки с желобом, по которому идет якорная цепь, и из подвижной колодки, которая может опускаться и подниматься… …

    Морской словарь

  • 23СТОПОР ПЕРЕНОСНЫЙ ЦЕПНОЙ — стопор якорной цепи, состоящий из короткого куска цепи, заложенного скобой в обух на палубе, а на другом конце имеющий складной гак, которым он и удерживает якорную цепь. Стопор переносный цепной. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.:… …

    Морской словарь

  • 24СТОПОР ПОДПАЛУБНЫЙ — см. Стопор зажимной палубный. Стопор подпалубный Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 25СТОПОР ПРОВОЛОЧНОГО ТРОСА — шкентель с двумя огонами на концах или с одним огоном на одном конце и с гаком на другом. Стопор тросовый. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 26СТОПОР БРАУНА — постоянный стопор якорной цепи, устроенный подобно стопору Легофа (см.) и устанавливаемый у палубных клюзов над цепными ящиками. Употребляется при работах с якорными цепями, напр. во время натаскивания цепи, обнесения цепи на шпиль, и после… …

    Морской словарь

  • 27СТОПОР ПЕРЕНОСНЫЙ ТРОСОВЫЙ — стопор якорной цепи, выделывающийся из проволочного троса в виде короткого шкентеля с гаком на одном конце и с кнопом на другом. Гак закладывается за обух, а под шейку кнопа берется затяжной петлей найтовный конец, который берут сперва… …

    Морской словарь

  • 28стопор-блок — стопор блок, стопор блока …

    Орфографический словарь-справочник

  • 29СТОПОР, СТОПЕР — (Stopper) 1. Снасть, один конец которой закреплен за что либо неподвижное, а другой обделан свитнем. С. закрепляется обычно штыком, или в затяжку очком, или же просто продвигается и задерживается кнопом. Применяется при тягах троса для удержания… …

    Морской словарь

  • 30СТОПОР ЗАДНИЙ — см. Стопора якорных цепей. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь