суффозия

  • 41Соединённые Штаты Америки —         (United States of America), США (USA), гос во в Cев. Aмерике. Пл. 9363,2 тыс. км2. Hac. 242,1 млн. чел. (1987). Cтолица Bашингтон. B адм. отношении терр. США делится на 50 штатов и федеральный (столичный) округ Kолумбия. Oфиц. язык… …

    Геологическая энциклопедия

  • 42Спелеология —         (от греч. spelaion пещера и logos слово, учение * a. speleology; н. Spelaologie; ф. speleologie; и. espeleologia) наука o Пещерах, их происхождении и геол. условиях развития, морфологии, отложениях и п. и., условиях обитания организмов,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 43Иравадийская равнина — в Мьянме, в бассейне р. Иравади. Межгорный прогиб, заполненный аллювием и морскими отложениями. Сухие саванны, муссонные и мангровые леса. Густо населена. Рисоводство. На Иравадийской равнине  г. Янгон. * * * ИРАВАДИЙСКАЯ РАВНИНА ИРАВАДИЙСКАЯ… …

    Энциклопедический словарь

  • 44Карст — У этого термина существуют и другие значения, см. Карст (значения). Карст (от нем. Karst, по названию известнякового плато Крас в Словении)  совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении… …

    Википедия

  • 45Эрозия (геология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эрозия. Эрозия в каньоне Антилоп на юго западе США Эрозия (от лат.&#160 …

    Википедия

  • 46Структура почвенного покрова — (СПП) закономерное пространственное размещение почв на небольших территориях, выявляемое при детальном картографировании их почвенного покрова и образованное многократным повторением одного или нескольких различных основных образующих её… …

    Википедия

  • 47Лессиваж — Лессиваж, лессивирование, иллимеризация, первекция  элементарный почвенный процесс, заключающийся в пептизации, механическом переносе илистого материала из элювиального горизонта вниз по профилю и его аккумуляции на некоторой глубине в виде… …

    Википедия

  • 48Иллимеризация — Лессиваж, лессивирование, иллимеризация, первекция  элементарный почвенный процесс, заключающийся в пептизации, механическом переносе илистого материала из элювиального горизонта вниз по профилю и его аккумуляции на некоторой глубине в виде лаков …

    Википедия

  • 49Первекция — Лессиваж, лессивирование, иллимеризация, первекция  элементарный почвенный процесс, заключающийся в пептизации, механическом переносе илистого материала из элювиального горизонта вниз по профилю и его аккумуляции на некоторой глубине в виде лаков …

    Википедия

  • 50Эрозия почвы — Эрозия в каньоне Антелоп на юго западе США Эрозия (от лат. erosio  разъедание)  разрушение горных пород и почв поверхностными водными потоками и ветром, включающее в себя отрыв и вынос обломков материала и сопровождающееся их отложением. Эрозия… …

    Википедия